Рецензия на книгу Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать от rina_rot

написала рецензию19 мая 2020 17:10

"Сееердце, тебе не хочется покоя...". Да, покой ему только снится. И слава богу. То, что для сердца покой, для человека смерть.
Что же немецкий кардиолог расскажет нам о нашем моторчике? И что мы с вами почерпнём?

- мы узнаем, как устроен наш орган вплоть до клеточек. Оно самодостаточно: ведь находится на самообеспечении. Но оно также командный игрок: все органы в организме взаимосвязаны, как мы знаем.
- прочитаем о разных болезнях, в том числе узнаем, что вообще такое инфаркт и инсульт, и о болезнях сосудов.
- попробуем бросить курить, значительно уменьшить количество потребляемого алкоголя, картошечки фри из Мака, тортиков и колы и начать потреблять в пищу больше разноцветных овощей, блюда средиземноморской кухни, изделия из цельнозерновой муки, арбузы, дыни и смородину. Говорят, всё это тоже очень вкусно.
- прочитаем о том, насколько благоприятно сказываются постельные игры на работе сердца.
- постараемся уладить вопросы со сном: кто много спит, уменьшить количество часов сна, кто мало - увеличить. А после сна вперёд на зарядку.
- внимательно рассмотрим кардиограммы здорового сердца и сердечек с разными отклонениями.
-  внимательно изучим вопрос иммунитета и вакцинации (сейчас это как никогда актуально, вы еще не стали экспертами?).
- научимся не загоняться по мелочам, потому что стресс - серьёзный враг!
-  не будем больше выходить на работу больными: так мы закладываем основу для воспаления сердечной мышцы.
- прочитаем об опыте оказания помощи  автора и разных случаях на вызовах "скорой" и кое-какую полезную информация оказание первой помощи.
И это не всё.

Главное, любите себя и своё неугомонное сердечко!
#БК_2020 (Книга, которую мне подарили)

@lerochka19 мая 2020 18:28

Дальше будешь читать серию? Там еще кажется две. Я остановилась на этой, потому что ее кое-как дочитала. Скучнова-то было. И не так интересно как кишечник

Катя (@rina_rot)19 мая 2020 20:38

@lerochka, кишечник да, лучше был. Но и тут я прониклась самим органом сердечком. А по ходу повествования да, много было такого, что вчитываться надо было и все равно можно забыть потом.(
Еще понравилось, как автор случаи свои описывал из практики

@lerochka21 мая 2020 19:07

@rina_rot, но я все же еще хочу вот эту Человек Противный. Зачем нашему безупречному телу столько несовершенств попробовать. Особенно описание привлекает))

Катя (@rina_rot)21 мая 2020 20:22

@lerochka, тоже добавила себе)

@katzhol Катя 27 января 2017
Эта книга посвящена сердцу – неутомимому труженику нашего организма. Книга написана понятно и доступно, насколько это позволяет серьёзность темы. Автор максимально доступным языком и с ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 20 октября 2018
Околосердечная тема всегда была мне интересна. Возможно, потому что я не понаслышке была знакома с такими вещами, как аритмия и пролапс митрального клапана. Помню, как ...Читать далее
@lerochka 25 июля 2019
Немного разочаровала книга. Во-первых, это было написано не так интересно, большей частью монотонно и скучно. Не смотря даже на то, что автор всё расписал очень ...Читать далее