Рецензия на книгу Дженни Герхардт от natalya.s.alex

написала рецензию19 мая 2020 22:51

Этот роман надо было читать или в подростковом возрасте или одним из первых у Драйзера. Мне он показался наиболее слабым и простоватым среди всех ранее полюбившихся: «Американской трагедии», «Финансиста», «Сестры Кэрри».

Первую половину книги меня преследовало ощущение банальности. Простой слог, поверхностное изложение, избитые схематичные диалоги. И монотонность. «Она такая чудесная, наивная, хотела как лучше…. Влипла. Ах, она всё исправила, ей тяжело, она стала ещё лучше…Снова влипла.»

После преодоления мной экватора произведения, стало понятно, что из этого в дальнейшем развился сюжет «Финансиста». Вот прям – я это уже читала. Те же мысли, те же настроения, та же схема судьбы героев. Но стало как-то поживее. К финалу Драйзер расписался и стал даже рассуждать и предполагать. Смягчил романтическую линию, напустил меланхолии и фатализма, чем наконец-то стал похож на себя самого, классического.

Теперь к героям. В них сложно было поверить поначалу. Картонно, шаблонно. Ну, не могут люди, терпящие лишения и ведущие борьбу за существование, быть такими наивными и недальновидными. Либо они от усталости отупели, либо так всё плохо, что одна надежда в жизни, что случится сказка.

Главная героиня никакая. Настолько слащаво-позитивный образ бедной Золушки навязчиво втолковывается, что становится немного стыдно за её непроходимую наивность и бесхребетность. Маменька её – того лучше – «ой, надо же - а я думала, они просто разговаривали два месяца одни в гостиничном номере». Прямо хотелось книгу забросить. Мужчины все мало того, что воротилы финансов и политики, так ещё и красавцы писаные (интересно, это тогда сильные мира сего были Аполлонами, или сейчас выродились? Ничего, что это обычно противоположные явления?) Но потом сериальность романа затянула, и мне захотелось проверить, насколько прямолинейно будет решён сюжет.

Как я уже отмечала, автор расписался. Сюжет стал петлять. При прочих равных случился хэппи энд, хоть он таковым многим и не покажется. Дженни созрела наконец-то в думающую женщину, а не только чувствующую и хлопающую глазками.

Оценка была бы гораздо ниже. Повышаю за бренд «Драйзер», помня былые заслуги его в моих читательских впечатлениях. За то, что всё же хотелось дочитать. За то, что это была явная разминка- расписка перед более внушительными творениями.

#са_перевертыш (Задание – книга и о несчастной любви + Тема – роман/название из 2 слов)
#книжный_марафон2020

Анфиска (@anfiskabaeva)30 июня 2020 12:26

поддерживаю полностью, мне тоже показалось, что это самая слабая работа Драйзера

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 1 июня 2014
Сказать, понравилась, тронула душу трогательная история любви Дженни - это ничего не сказать. Давно я так не впечатлялась! Видимо, от того количества литературы, прочитанной за ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 2 августа 2014
Книга мне очень понравилась. Главная героиня, несомненно, заслуживает уважения и сострадания. Только вот назвать все произошедшее с ней «прекраснейшей историей любви» я бы не решилась. ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 18 февраля 2015
Эта просто чудесная книга! Невозможно было оторваться! Первый раз читала три года назад, тогда она мне безусловно понравилась, но сейчас это ощущение еще сильнее. Очень, ...Читать далее