Рецензия на книгу Долорес Клейборн от littlemermaid

написала рецензию19 мая 2020 23:02

#кд_май
Задание 2 «Семейные тайны» + тема «Сильная женщина»

«Иногда несчастный случай может быть лучшим другом несчастной женщины»

Стивен Кинг в очередной раз умудрился задеть какие-то потаённые чувства глубоко в душе.
Я сейчас скажу банальщину, в духе того, что книга произвела неизгладимые впечатления, вызвала неподдельные эмоции и все в таком духе, но как ещё описать шквал своих ощущений от прочтения, мне неизвестно.

В конце я даже всплакнула. Судьба Долорес - это жизнь обычной простой женщины, но в тоже время женщины, которая прожила ее необычно. К сожалению, необычно не в том смысле, что это были множество путешествий и знакомств. Как раз таки наоборот, она родилась, выросла и прожила в одном месте, и это был совершенно не мегаполис, а остров Литтл-Тол недалеко от берегов штата Мэн.

Замужество, трое детей, тяжёлая физическая работа на хозяйку с характером. Первый раз она предстаёт перед нами зачерствевшей, фактически старой женщиной, грубой, да ещё и извиняемой в убийстве. Думается жизнь сделала ее такой.
Но постепенно до читателя начинает доходить, что в самом деле Долорес не чёрствый сухарь, да и действия ее имели скорее вынужденный характер, а никак не кровожадный.
Отдельного упоминания стоит ее хозяйка Вера Донован. Ещё в начале своего длинного рассказа Долорес вполне определенно ее охарактеризовала. И все с ней было понятно, ровно последнего аккорда повествования, и этот человек переворачивается с ног на голову в глазах читателя.

Долорес была несчастна большую часть своей жизни. Но думается мне, исповедь помогла ей примирится с собой, а это какой-никакой, но все же хороший конец.

А ещё, «Долорес Клейборн» к жанру ужасы не относится, но по-настоящему жуткие моменты там все же были. А ещё, если честно, я за каждым сюжетным поворотом искала и под каждым «кустом» искала Оно и так и не поняла, было ли или не было его. Это какая-то кингомания, ей богу.
#книжный_марафон2020

@cvbnbvcvbn123 15 марта 2014
Когда я приступила к чтению этой книги, моя соседка по комнате спросила: - Про что роман?", я ответила: - "Как женщина уже 10 страниц убирает ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 8 августа 2015
Да, начало книги отвратительное. Мне кажется можно было обойтись и без этого. Первые страниц пятьдесят я злилась что вообще начала эту книгу. Однако совместное чтение ...Читать далее
@ninelya Ni 22 сентября 2015
«Нет на земле большей стервы, чем мать, которая боится за своих детей» Долорес Клэйборн Произведение о женщине сильной духом, о стерве, как она сама себя ...Читать далее