Рецензия на книгу Падение Гипериона от Ctixia

написала рецензию20 мая 2020 15:08

Это совершенно не тот Гиперион, который я видела в первой книге. Лучше сказать "части", потому что эта двулогия неразделима между собой, это одно глобальное произведение.

Поначалу я пребывала в недоумении, причем тут опять кибрид, и на кой он вообще тут нужен, зачем мне вся эта линия с Гладстон, Сеть и прочее, верните мне паломников! Признаюсь, даже забросила книгу на недельку. Но потом картинка начала сплетаться в красивую паутину, открывая всё новые и новые события, и вторая часть книги была проглочена за полтора дня.

Автор берет в руки орудия, непомерно большие даже для его масштаба. Рассуждать в рамках вселенных о Боге, да ещё так смело... Мое уважение, но не со всем согласна, и, чего уж греха таить, не всё поняла. Ладно хоть не на классической теме предательства Иуды остановился, а Авраамовой диллеме. Сплетения сюжеток персонажей меня порадовали, довольно тонко с одним "но". Я так и не поняла, каким образом функционировал Северн.

Читать полную тетралогию желания нет, "Гиперион" в двух книгах - цельное, интересное и, главное, законченное произведение во всех смыслах.

@seppala Катрин 20 июля 2015
После прочтения первой части дилогии "Гиперион", которая мне понравилась, я, конечно же, принялась за вторую часть. Скажу сразу, книга мне понравилась меньше. Почему? Ну на ...Читать далее
@vandal v v 24 января 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон В предыдущей серии - http://readly.ru/review/58046/ Ну чтож, я решил не откладывать в долгий ящик знакомство с второй частью и узнать, чем же закончилась ...Читать далее
@kurama Елена 1 апреля 2019
Падение Гипериона - это продолжение путешествия и вместе с тем продолжение гораздо более масштабных событий, которые в первой части были в тени. Повествование опять оказывается ...Читать далее