Рецензия на книгу Ассириец от diplomat

написал рецензию15 октября 2014 17:13

Захватывающий дух, художественный (подчеркиваю) исторический роман. Книга очень зацепила, но я не могу понять чем, не получается толком объяснить, чем же она мне так сильно понравилась. Я обратил внимание, что самые простые, лаконичные книги, вовсе не виртуозно написанные- бывают поразительно глубокими и острыми.
Действия романа разворачивается в Ниневии во времена Синаххериба. Главный герой - его сын, Тиглат Ашшур, рожденный от наложницы-гречанки. У героя довольно тяжелая судьба, на протяжении всей книги, он обретает дружбу, славу, любовь и почет, а главное осознает, что значит это все потерять. Помимо захватывающего сюжета в книге можно много почерпнуть о культуре древней месопотамии, о традициях, о религии. Очень живописно описана битва при Халуле и разрушение Вавилона. Книга написана очень доступно, интересно, с юмором, порой грустью.
Произведение имеет довольно динамичный сюжет подразумевающий дворцовые интриги, борьбу за власть, войны, дружбу, ну и любовь конечно же. В книге ярко показано, как тонка грань между враждой и дружбой, любовью и ненавистью, славой и позором. Так же стоит отметить, что все описанные события совпадают с хронологией и фактами, но существовал ли на самом деле Тиглат Ашур, с уверенностью сказать не могу.
В общем, Если вы любите непредсказуемые сюжеты, хотели бы ознакомится с историей древней Месопотамии, то эта книга для вас.

@artemdudyrev199315 октября 2014 17:29

Красавчик:))

где купить эту книгу

@ekaterin_a17 апреля 2015 12:45

О, динамичный сюжет это хорошо)) а то я сейчас читаю книгу, а в ней одни описания пока. Никакой динамики(

Клайд Гриффитс (@diplomat)21 апреля 2015 23:55

@id199645735, Я где только не искал ее, она есть только в некоторых библиотеках, в интернете нигде не нашел(

@readcat Ефим Красильников 29 мая 2015
Нашел книгу совершенно случайно, в дебрях библиотеки. Книга с первых страниц затягивает в водоворот событий и не отпускает. Действия романа разворачиваются в древней Месопотамии и ...Читать далее
@neveroff 14 февраля 2022
Книга поразительная! Давно не читал такого увлекательного исторического романа, а с точки зрения описания битв, пожалуй, и никогда не читал. Автор переносит нас в междуречье ...Читать далее