Рецензия на книгу Интроверты. Как использовать особенности своего характера от Areliya

написал(а) рецензию21 мая 2020 20:53

Очень долга не могла сформулировать, что же мне не нравится в этой книге. И тут дошло: книга представляет из себя такую «универсальную таблетку», которая должна решить все ваши проблемы. А к таким средствам у меня всегда настороженное отношение, потому что в лучшем случае сыграет эффект плацебо, а в худшем – можно сильно испортить себе жизнь.

Перейдём теперь к конкретике:
1) Почти все предлагаемые результаты исследований и экспериментов описываются очень поверхностно с «нужным» результатом. Там где есть подробности, чувствуется, что выборка была очень небольшой. А процентные соотношения очень легко подвести к нужному результату. Авторка, как минимум, не умеет работать с информацией, а, как максимум, специально ей манипулирует.
2) Есть чёткое ощущения сгущения красок: «в мире ценятся только экстраверты, но у интровертов есть свои сверхспособности!» Может быть, дело в государственных различиях и в Америке действительно подобная ситуация, но в таком случае не стоит экстраполировать результаты своих наблюдений на другие страны.
3) Навязчиво навязываемая идея, что экстраверты какие-то пустые люди, а вот интроверты сплошь скрытые самородки. Как-то неприятно читать подобные рассуждения.

В результате, считаю книгу – пустой тратой времени.
#вирус

@yarik301092 Ярослав Жирный 9 января 2015
Я - интроверт! И знал это еще до прочтения данной книги, в которой были определены понятия экстраверсии и интроверсии, а также прописан коротенький тест, на ...Читать далее
@miraacle Светлана 17 июня 2015
Книга обо всем сразу и, по сути, ни о чем Книга с очень многообещающим названием должна быть приоткрыть завесу тайны: как вести себя интроверту в ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 11 августа 2015
Хорошая книга, все написано четко и разложено по полочкам. Теперь я точно уверена, хотя и раньше знала, что я - интроверт, который всю юность страдал, ...Читать далее