Рецензия на книгу Сойка-пересмешница от AnfiskaBaeva

написала рецензию22 мая 2020 21:16

К финалу трилогии развлекательное подростковое фентези окончательно скатилось в болезненную политическую драму.

От приключений не осталось и следа, Китнис большую часть книги сидит в бункере периодически выбираясь, чтобы прокричать пару агитационных речевок на камеру. С психикой у девки явные проблемы, ей бы пролечиться по-хорошему, а она не передовую рвется.

Автор попыталась добавить динамики сюжету ввернув очередную версию арены в рамках города, но выглядело это довольно убого в сравнении с первой и даже второй играми.

Очень жаль всех погибших героев, вероятно их смерти должны были добавить эмоций довольно пресному сюжету, но вышли они как-то смазано. Если читая о Руте я ревела как девочка, то наблюдая как один за другим гибнут герои в этой части, не всегда даже понимала, что произошло, и кто именно погиб.

Развязка же, которая в духе всей книги весьма тривиальна, как раз не вызывает недоумения. Вполне разумно, что девушка, которая являлась просто символом на протяжении всей революции от ее зарождения до кульминации, по окончании переворота была благополучно списана за ненадобностью. Конечно она сделала свой очередной, никем не ожидаемый, ход, определенный сугубо личными убеждениями, но ей это благополучно спустили с рук.

Вообще, больше всего мне понравилось, что не смотря на всю суету вокруг Сойки-пересмешницы, которая вроде как разожгла пламя восстания, Китнис оставалась собой и преследовала только свои, довольно простые цели. Она хотела спасти сестру, парня, свою семью, и действовала руководствуясь только этими желаниями. Видимо поэтому она и стала символом, и так полюбилась многим читателям. Ведь не смотря на все недостатки это одна из лучших серий, что я читала.

#кд_май (Задание – мужчина на обложке/Общая тема – женщина на обложке)

@springmoon Анна Проскурина 5 декабря 2013
Недавно прочитала заключительный роман великолепных "Голодных игр". "Сойка-пересмешница" вызвала у меня глубокие переживания. Судьба главной героини романа Китнисс Эвердин в опасности снова. Капитолий не намерен ...Читать далее
@nadezhda777 Надежда Струнникова 12 декабря 2013
Сюжет книги "Сойка-пересмешница" содержит в себе весьма трагичную и печальную историю, которая в силе вызвать, даже у самого равнодушного читателя душевные эмоции сопереживания. Главы этой ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Ой, рецензию писать не буду, итак уже всё сказали :) Лично мне последняя часть из трилогии сильно наскучила, я уже практически с начала книги знала ...Читать далее