Рецензия на книгу Вино из одуванчиков от bilochka

написала рецензию23 мая 2020 14:26

"Прекрасная книга, столько эмоций и такое милое сердцу лето. Автор очень постарался с тем, чтобы передать это детство и ощущение той беззаботности, которые были когда-то у каждого.." - хотелось бы мне сказать, но нет. Ничего подобного у меня не возникло. И вообще, я то думала, что первый раз не по возрасту книга. Возможно слишком рано начала читать ее и поэтому не понимаю что к чему и отложила ее. И вот спустя лет 5 она снова попала ко мне в руки и этот раз я ее просто принципиально уже добивала. Именно добивала, потому что это чтением в наслажденье вообще не назовешь. Это самые долгие 300 страниц, которые у меня были за этот год..

"Вино из одуванчиков" - это сборник рассказов, которые автор объединил в одной книге. Которые где-то там перекликаются между собой. Но как по мне, лучше было бы, чтобы они остались отдельными рассказами. Возможно тогда, мне бы выборочные рассказы больше зашли по душе. Потому что были некоторые, которые мне нравились тем, что там были умные фразы или можно было бы взять их на цитаты, но не более..

Меня бесило то, как мог оборваться рассказ и через три звездочки начаться по сути о том же, но только новый рассказ, с другой точки зрения. И у меня возникал один вопрос.. А что с предыдущим случилось то? Чем закончилось? Ужас просто, не люблю такого..

И вроде суть всех историй о том, какое детство было беззаботное, когда страдал фигней и где-то там помогал близким когда мог. Но как вспомню свое детство, а я могу сказать, что в сравнении оно еще не самое худшее, то эта книга для меня ни о чем. У меня лето всегда было пыткой какой-то.. Как не одно, так другое.. Побегать по полям, срывать одуванчики, веселится, временами помогать и быть всегда в курсе всех событий.. ага уже, прям 20 раз. Можно прям позавидовать тем, у кого, действительно было такое детство. А то бегаешь за коровами, или одуванчики собираешь на варенье (кстати очень вкусное было), а потом думаешь, как-то отстирать не заметно штаны, пока по голове не настучали.. А события были летом просто чудесны, всегда если что-то было не так, то виноват только один человек и это ты, ну и думаешь куда-то спрятаться и на какое дерево вылезти, чтобы не сильно прилетело..
О да.. это беззаботное и чудесное лето, прям скучаю по нему..(нет).

Есть вариант того, что я не правильно подошла к книге (что скорее всего, ну по крайней мере я на это надеюсь). Я читала все подряд, но наверное, нужно было по одному-два рассказа в день, а дальше читать что-то другое. А я читала этот сборник как 1 книгу и все подряд, до того момента, пока меня не вырубало.. (А вырубало меня быстро, если что)

В итоге, эта книга явно на любителя. Для меня она осталась тем, что автор заработал на отдельных рассказах, а потом решил еще подзаработать на одном сборнике, вот и склепал из всего в одно. Что как по мне, не очень удачно получилось.

#кк_май (Обложка зеленого цвета + На обложке есть мужчина)
#книжный_марафон2020

@neveroff23 мая 2020 17:09

Про последний абзац - откуда такая инфа? Вроде изначально вышло целым изданием.
Про нравится - не нравится не обсуждаю: Дело вкуса. Хотя не согласен, что речь о беззаботном детстве. Совсем о другом на мой взгляд. Но интересно именно про "сначала отдельные рассказы, в потом соединил в одну книгу".

@neveroff23 мая 2020 17:11

Точнее даже так: это вообще не сборник рассказов, а цельная повесть.

@bilochka24 мая 2020 15:48

@neveroff, Ниоткуда, возможно я просто плохо выразилась.. Просто для меня все те истории с которых состоит эта книга, как отдельные. Я не смогла их принять, как что-то одно. Все истории остались для меня отдельными. А еще некоторые я где-то читала.. возможно где-то на просторах интернета и поэтому они для меня скорее как сборник, чем цельная повесть.
Если это вас это сильно расстроило или задело ( не знаю) могу переписать последний абзац)

@neveroff24 мая 2020 17:53

@bilochka, нет-нет)) просто я знаю другую информацию и думал, что есть другие данные.

@darondova 5 декабря 2013
Одна из тех книг, которые имеют цвет, вкус, запах. Та книга, в которую погружаешься и проживаешь маленькую жизнь вместе с ее героями. Бредбери подарил читателям ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
"Вино из одуванчиков" одно из моих любимых произведений у Брэдберри. Очень светлая, легкая и трогательная книга. Когда читаешь ее, появляется ощущение, что вернулось детство и ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 27 февраля 2014
Настолько пропитанная летом история,ощущение,будто живешь вместе с героями,принимаешь участие в суете бытовых дней и чувствуешь вкус того самого вина из одуванчиков...Читать далее