Рецензия на книгу Заложники времени от loki

написала рецензию23 мая 2020 19:00

#воины_времени

Банальная книга с очевидной нравоучительной концовкой.

Два брата в далеком 1300 каком-то умирают от чумы и получают от Бога (или Дьявола?) предложение: идти домой и заразить к херам собачьим всю деревню или прожить каждый из оставшихся 6 дней жизни в будущем. Каждый из этих дней они будут попадать на 99 лет вперед. По названию понятно, что же они выберут.

В книге было оооооочень много религии, нет, ооооооооооооочень много религии. И если в начале это не раздражало, но со временем стало бесить. Герой все измерял религией, а что же скажет бог, а будут гореть в аду все безбожники и тд. Все дни в будущем проходили примерно одинаково, не чувствовалось никакой разницы, что 100 лет назад, что 100 лет вперед, герой снова и снова начинал бессмысленные религиозные разговоры. Нет бы посмотреть на дивный новый мир и с жадностью наблюдать, как все изменилось, нет, он лучше будет опять и опять прогонять в своей голове мысли.

Я понимаю, что книга фантастическая, но при этом должна же быть какая-то логика в происходящем. Герои попадают в будущее и если им не рады, то очень быстро они становятся чуть ли не лучшими друзьями и сразу же им все выкладывается, обрисовали обстановочку и можно прыгать дальше на 99 лет вперед.

Герои мне не понравились, автор не особо думал об их прорисовке, здесь вообще все сделано ради банальной концовки, и уж с ней можно было бы постараться, но нет.

@knabino4ka Оладья 31 июля 2018
Англия. 1348 год. Страна умирает от чумы, два брата держат путь через приходы к своим домам, путь им преграждают груды тел и пустые дома, они ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 15 сентября 2018
Эта книга одна из тех редких случаев, когда выбирала я её сугубо по обложке. Я не читала аннотацию, отзывы и вообще не слышала о ней, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_О Во время пандемии читать про эпидемию чумы? В этом вся я. Хотя, здесь чума не в главной роли. Резчик по камню Джон направляется ...Читать далее