Рецензия на книгу Ходячие мертвецы. Восхождение Губернатора от Anakoks

написала рецензию25 мая 2020 11:45

Благодаря данной книге для нас открывается действительно ужасающий персонаж из сериала "Ходячие мертвецы". С момента появления Губернатора, многих интересовал вопрос о предыстории жестокого, безумного управленца городка Вудбери.

Не смотря на то, что книга была прочитана достаточно давно, еще остались некие впечатления, пусть и не такие яркие.

С самого начала повествование мне казалось достаточно затянутым, читать было сложно. Возможно, виной всему этому сериал, который достаточно быстро начал разочаровывать сюжетными линиями и различными "поворотами".

Что можно сказать о самих персонажах? Честно скажу, почему-то начальный Брайан Блейк (без спойлеров сложно) не воспринимался всерьез. Только в самом конце книги, когда были расставлены все точки по местам, осознаешь, на сколько сильно людей могут изменить первобытные условия существования.

Чем больше я читала, тем больше погружалась в этот мир Ходячих, стало легче читать, сюжет поглотил полностью. Но все еще у меня было много вопросов. Перед нами Филлип. Но он никак не излучал тех ноток жестокости, безумства, отчаяния, которые были отмечены у Губернатора. Также перед нами Брайан, который кажется настолько испуганным, что кажется, в каждой новой главе он точно попадет в окружение Ходячих. Но дочитав до конца, понимаешь, что это идеальное завершение для первой части серии о Губернаторе. Тот поворот, а затем осознание всего произошедшего не может оставить равнодушным фанатов данной Вселенной.

Не смотря на минусы, которые были в небольшом количестве, книга стоит потраченного времени. Также удивлял следующий момент: повествование о том, как происходило становление Губернатора преимущественно идет за счет других персонажей. То есть мы их глазами видим те события, которые привели к такому персонажу. Иными словами, мы находимся в театре и просто наблюдаем за тем, как герои меняются, а где-то в стороне всегда есть Брайан Блейк.