Рецензия на книгу Подсказчик от milenaya

написала рецензию26 мая 2020 9:31

Долго думала, что написать об этом детективе, довольно противоречивые впечатления, если честно. Скорее я скажу, что мне книга зашла, чем нет, со скрипом, но все же.

История изначально довольно интригующая. В лесу находят захоронение шести детских рук, тела так и не найдены, а в городе пропало всего пять девочек, кто же шестая жертва маньяка? И кто этот убийца, оставляющий подсказки полицейским. Детективы в погоне за подсказчиком сталкиваются с не менее безжалостными маньяками и раскрывают секреты внутри их же отдела.

Что точно понравилось, это количество маньяков на страницах. Здесь вам все виды сумасшествия, подавление и раскрытие «темной стороны» личности и в целом задумка подсказчика реализована неплохо. Но вот с внутренними расследованиями перебор и выглядит это очень глупым сюжетным поворотом, притянутым под содержание. Особой интриги тоже ждать не стоит, детектив не дает возможности «искать» преступника самостоятельно, здесь определить маньяка не получится и читатель изначально это понимает, только приступив к чтению. Еще добавлю, что не люблю, когда у маньяка отсутствует мотив, Карризи потратил много времени на описание побочных преступников, а вот основного оставил загадкой, мне такие ходы не нравятся.

Герои детектива не показались мне какими-то особенно харизматичными, вполне все в стандартах жанра. Как итог, думаю, что через пару недель я и не вспомню, о чем был этот детектив и его героев. Серединка на половинку, но чтобы отвлечься вполне зайдет.

#са_май тема Колесницы кто-то с крыльями на обложке + нет живого существа в названии и обложке
#книжный_марафон2020

@loki26 мая 2020 18:43

вторая часть мне понравилась)

@milenaya27 мая 2020 4:09

@loki, ооо, спасибо, закинула себе в хотелки

@rina_rot Катя 29 июня 2015
Эта книга – не история о настоящем маньяке, хотя в послесловии указано, что многие преступления взяты из реальности, хотя и видоизменены. Да и сам автор ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Отличная книга, очень хотелось бы увидеть снятый по ней фильм, если это когда-нибудь произойдет. Честно признаюсь, всегда любила читать про маньяков, а здесь их несколько. ...Читать далее
@loki 26 августа 2015
#С1_1курс Эта книга долго висела у меня в хотелках, настолько долго, что я почувствовала разочарование, когда приступила к чтению, а оказалось, что я ее уже ...Читать далее