Рецензия на книгу Сломанные девочки от rezviy_homiak

написала рецензию26 мая 2020 11:59

Айдлуайлд-холл - место для ненужных, "неудобных", "неправильных" девочек. Место для тех, кому нет места в реальном мире, кого хотят убрать подальше от себя родители, опекуны, родственники. Это место, где томятся девочки, которым не повезло родиться такими, какие они есть. Мрачное, темное, жестокое место, по которому бродит призрак, который знает о вас всё. Он способен показать самый жуткий ваш кошмар.
История движется в двух временных линиях.
2014 год.
Фиона - журналистка, которая 20 лет не может смириться со смертью своей сестры. Вся её жизнь так или иначе связана с этой трагедией. Все попытки разобраться приводят каждый раз к отчаянию и разочарованию.
1950 год.
В Айдлуайлд-холле живут четверо девочек. Они пытаются выжить в этом месте и не сойти с ума от того, что там происходит. Четверо девочек, которых это жуткое место связало на всю жизнь.

Две эти временные линии причудливым образом переплетаются, раскрывая тайны прошлого, давая ответы на вопросы, которые так долго терзали не одного человека.
Что любопытно. Пока я читала книгу, оторваться от неё было очень сложно. Сюжет захватывал, события сменяли одно другое, и хотелось как можно скорее добраться до разгадки. Но как только книга закончилась, оказалось очень сложно подобрать слова для того, чтобы описать, что же именно такого хорошего в этой истории, но я попробую.
Эта история захватывает. Тайны прошлого, призрак, детективное расследование, дружба и любовь - всё это тут есть и ни одного составляющего здесь не перебавлено. Автору удалось сохранить баланс между немного романтической историей, историей про призраков и детективом, не скатившись в любовный роман или низкосортный детектив. Конечно, если присматриваться, то можно заметить притянутые за уши моменты, которые в жизни бы не произошли, но мне не хочется. Потому что "Сломанные девочки" - отличная книга для того, чтобы расслабиться и отдохнуть, и чтобы подумать тоже.

@marty_murr Marty Book 15 июня 2020
#книжный_марафон2020 #са_перевертыш (о трудных подростках) ▫▫▫ "Мэри Хэнд давно умерла и из могилы к тебе пришла. Будет плакать она и просить – не вздумай ее ...Читать далее
@loki 9 июля 2020
#вирус Приятный детектив на один раз. Мистическая составляющая подогревала интерес к книге, в конце я подумала, что без нее было бы не очень, так как ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 31 июля 2020
#книжный_марафон2020 #са_июль (помощь пажам - книга об учебном заведении, своя тема - героине за 30) "Говорят, каждый день нужно преодолевать один свой страх." (с) За ...Читать далее