Рецензия на книгу Убежище. Дневник в письмах от skerty

написала рецензию28 мая 2020 6:43

«я еще живу, а это, по словам папы, – самое главное»

Так странно читать дневник девочки, когда знаешь, какой был конец ее жизни. Заглядываешь в глубоко личное, можешь анализировать ее эмоции и поведение, но самое главное, что ты живешь в относительно спокойное время. А ее, как и многих давно нет, забрала их не старость и болезнь, а людская жестокость и несправедливость.

По дневнику видно, как Анна взрослела, как менялись ее взгляды на жизнь и размышления. Подростковые обиды и недопонимание родителей. Влюбленность и мечты о светлом будущем. Она мечтала учить языки и побывать в разных странах, дожить до глубокой старости, переживала, что память у нее не очень хорошая.

Хотела понимания, тепла, нежности и любви. Но многому не суждено было сбыться. Лишь одно желание исполнено после ее смерти –дневник опубликовали.

Мне странно, что многие удивлены и осуждают склоки, происходившие в убежище. Ведь мы сами недавно испытали на себе, как тяжело долго находиться взаперти и многие зверели спустя неделю.

Но у нас все со временем решится и мера временная, а у них была угроза смерти из-за геноцида и войны, болезни от истощения и голода.

Я не ставлю оценку потому что это не выдуманное художественное произведение. Это реальный дневник, который помогал Анне справляться с испытанием, выпавшим на ее короткую жизнь.

@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Когда я брала эту книгу в руки, я думала, что я увижу какие-то ужасные реалии. Но ничего подобного я не увидела. Но чтобы не бросить ...Читать далее
@v_fleer Вероника 23 мая 2014
Это не рецензия. Это не отзыв. Это просто тот осадок, который остался на душе после прочтения. Нет никаких оценок. Просто реальный дневник. Знаете, все начиналось ...Читать далее
@malenkay 1 сентября 2014
В данной книге-дневнике показан отрывок из жизни Анны Франк, девочки, которая находилась в переходном возрасте, когда любая вещь, деталь, эмоция, ситуация воспринимается совсем не так, ...Читать далее