Рецензия на книгу Владычица Озера от Safoosha

написала рецензию30 мая 2020 18:01

Эта книга по сути последняя в основном сюжете цикла, и мне она понравилась не меньше остальных. Все такие же любимые и еще более родные персонажи, интересные характеры и локации, все выдержано в стиле предыдущих книг цикла.

Я не соглашусь со множеством негативных отзывов по поводу построения книги. На мой взгляд, здесь ход повествования идет наиболее динамично. Автор не сосредотачивается на одном герое надолго, повествование передается от героя к герою. Такая манера изложения очень нагнетает атмосферу, особенно это чувствуется ближе к финалу истории. Конечно, эта манера не оригинальная, но она здесь очень к месту. Я прочла книгу за несколько вечеров, и у меня ни разу не возникло мысли, что мне скучно или что повествование затянуто, скорее, я отрывала себя от книги, чтобы поспать.

Не сказала бы я, что в этой книге много скучной политики и описаний боевых действий. В отличие от других книг, основные герои здесь включены в эти действия, они не кажутся отделенными от основного сюжета, как мне казалось в некоторых книгах цикла.

Я готова была снять балл только финалу истории. На мой взгляд, он какой-то наспех скроенный, как будто автору срочно надо было заканчивать книгу. Балл не сняла, потому что сама идея финала действительно интересная и достаточно оригинальная, я рассчитывала на что-то более героически клишированное, и была рада промахнуться с расчетами.

Что касается персонажей, они все такие же прекрасно прописанные. Особенно было радостно, что автор наконец-то вспомнил, что характер Геральта тоже надо развивать. А еще здорово, что в этой книге есть практически все второстепенные персонажи, кажется, что автор не забыл ни о ком (правда, забыл для кого-то прописать финал, что скорее будет поводом для размышлений читателя, чем недостатком книги).

В целом я в полном восторге и однозначно буду перечитывать книги основного сюжета цикла, и меня все еще не покидает мысль, что я многое упустила по ходу сюжета.

#вирус

@eni 21 октября 2015
Для тех, кто дочитал до этой части "ведьмачьей" серии, здесь, думаю, мне нет нужды что-то доказывать. Ведь бросить серию, дочитав почти до самого конца и ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 13 февраля 2016
Когда дочитываешь последнюю книгу серии и восклицаешь: "Наконец-то!" - это говорит многое касаемо отношения к серии. Как же долго я к этому шёл. Через "не ...Читать далее
@spacebucks Евгений Мятлев 18 декабря 2018
Автор исписался еще на 3-4 книге из серии, но в последней книге (сезон гроз не считаем) его истощенность достигла апогея. Я читал книгу три месяца, ...Читать далее