Рецензия на книгу Каждый вдох от val_ness

написала рецензию30 мая 2020 22:56

Сразу хочу сказать, что я очень люблю книги Николаса Спаркса. Я давно являюсь поклонницей его творчества, прочитала все вышедшие книги, все его книги есть в моей коллекции и это один из немногих авторов которого мне крайне приятно читать именно в этом жанре. У меня есть определенные фавориты в его творчестве из них и ранние произведения и поздние, но эта книга мне не понравилась от слова совсем.

Что здесь с развитием отношений главных героев? Я просто не могу поверить в их внезапно вспыхнувшие чувства. Я пытаясь понять в чем же дело, возвращалась к героям других историй, там тоже вроде бы были люди которые познакомились случайно, совсем немного проходит времени от знакомства до первого поцелуя, но это не было столь натянуто. Здесь же секундная встреча взглядов и тут же герои понимают, что именно это тот человек с которым он хочет провести остаток своей жизни чуть ли не при первой встрече, без адекватного диалога или даже прогулки. Прогулки будут в дальнейшем и скорее будут предвещать короткую интрижку на отдыхе, а не роман длинною в жизнь. Понимаю конечно, что это роман и практически сказка, чтобы показать как в жизни быть не может. Почитайте, ведь это красиво и всё тут есть: красивая местность, история, два заскучавших в своей рутине героя, внезапные чувства и страсть. И если я ещё могу поверить герою Тру Уоллсу. Могу поверить в его историю, проникнуться его жизнью, могу начать сопереживать и этот персонаж хоть как-то к себе располагает, но вот главная героиня Хоуп Андерсон - это пустое место, картонка. Ничего в ней нет кроме её хорошей подтянутой фигуры в её годы и красоты. Просто женщина которую нужно полюбить потому что именно она встретилась на пляже Тру.

Сама история могла получится и правда интересной, ведь она завязана вокруг интересной местной достопримечательности в Северной Каролине. Предисловие автора о почтовом ящике, написано куда более раскрыто и увлекательно , чем любовная линия в той книге. Мне буквально не за что ухватиться в этой истории. Можно накинуть баллов за описания местности, но это не спасает. Ведь центральная линия, а именно любовная будто высосана из пальца.

Есть книги Спаркса, которые мало произвели на меня впечатление, но их всё равно дочитываешь и понимаешь, что ты прочитал именно того писателя которого однажды полюбил, всё кажется знакомым в повествовании, но это другая история, о других персонажах и ты всё равно получил от неё удовольствие. Ты запоминаешь сюжет и героев, даже спустя время я могу посмотреть на полку с книгами Спаркса и вновь вспомнить о чём та или другая книга. А "Каждый вдох" скорее похож на те истории от издательства Центрполиграф в серии "Любовный роман", прочитал - забыл. Хотя я не забуду, потому что для меня это худшая книга Спаркса.
И я не могу сказать, что Спаркс исписался, ведь в тот же год(если не ошибаюсь)только раньше была написана книга "Дважды два" и вот она несмотря на свой объём, книга была прочитана мною взахлёб и она мне очень сильно понравилась, и от неё я смогла получить удовольствие, которые обычно получаю от чтения давно полюбившихся писателей, как встреча с давним другом. А вот "Каждый вдох" я дочитывала через силу, уже для галочки и потому что это Николас Спаркс. Я надеюсь, что это первая и последняя, настолько плохая для меня книга этого писателя. Я надеюсь, что его новая книга не будет подобно этой. Я буду искренне ждать встречи со своим давним другом.

@rina_rot Катя 12 июля 2019
Когда берёшь в руки книгу Спаркса, то всегда знаешь, что от неё ожидать. Любовь. Любовь к детям, родителям, второй половинке, друзьям, родине, месту пребывания, делу, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 28 июля 2019
#ДиПсихи2 #книжный_марафон Если бы Николас Спаркс не написал эту книгу, ему стоило бы это сделать. На самом деле, я хотела начать эту рецензию другими словами, ...Читать далее
@patootie Наталья 27 июня 2022
Я так давно не читала книг Спаркса, что уже и забыла, какими трогательными, а иногда и пронзительными, бывают рассказанные им истории. Обычно я над ними ...Читать далее