Рецензия на книгу Правила виноделов от raccoon

написала рецензию31 мая 2020 18:29

"- В любви что главное, - продолжал наставлять он Анджела. - Ни к чему никогда не принуждай любимого человека. Естественно желание, чтобы он сделал то, что ты хочешь или считаешь правильным; но лучше пусть все происходит само собой. Нельзя вмешиваться в жизнь других, в том числе и в жизнь того, кого любишь. Это трудно, - добавил он, - потому что иногда так и подмывает вмешаться. Диктатором быть приятно."

Я опасаюсь семейных саг. В моей голове это одна из самых ужасных категорий на почитать. Меня не привлекает копаться в чужом нижнем белье несколько поколений подряд, разбираться в кровных ( и не очень) связях, слушать истории браков, разводов и похорон. Будни людей, которые ненавидят друг друга, но вынуждены жить под одной крышей за неимением плана получше, меня не впечатляют. Как же хорошо, что Ирвинг дозированно выливает всю грязь своих персонажей на читателя и что главное здесь не совсем это.

История начинается в приюте, которым заведует доктор Кедр. Он одновременно врач, принимающий роды и делающий аборты, и глава места, где остаются рожденные, но не нужные никому дети. Он как никто другой видит "темную сторону" мимолетной страсти и понимает, что ответственность за последствия тяжким грузом ложиться на плечи женщин, которые волей или неволей стали ее жертвами. И он творит "дело Господне", ведь никто не в праве распоряжаться телом человека, кроме него самого. Он спасает попавшие в плен обстоятельств души, которые, не имея пастыря в лице Кедра, пошли бы искать другого врача и не факт, что это закончилось бы для них без смертей или увечий.

Кедр старается не выделять среди воспитанников любимчиков, но по какой-то причине начинает учить Гомера Бура врачебному ремеслу. И именно этому посвящена первая половина книги. Именно за нее я влюбилась в манеру речи Ирвинга и именно она манит меня взять в руки ещё одну книгу этого автора. Все написано правдиво, достаточно дотошно и так пронзительно, что ты сам начинаешь задаваться вопросом: "Что бы на месте Кедра выбрала бы я? Делать незаконные аборты или посылать женщин рожать и бросать своих детей на растерзание судьбы?"

Вторая часть книги уже про взрослого Гомера и его жизнь. На этом месте и возникает сток из лжи, притворства, любовных треугольников ( должна сказать, что абсолютно тупых и на пустом месте). Боже, да будь хотя бы у одного из участников хоть толика самоуважения и он давно бы разорвал этот треугольник в маленькие клочочки и послал бы двух остальных куда подальше, потому что это настолько мерзко, низко и просто фу, что после прочтения хочется в душ. Кенди душит своим "Я люблю сразу двоих мужиков". Гомер просто влюбленная амеба, которая терпит любой каприз и унижение от своего объекта "любви". Про Уолли я промолчу, потому что в данном конкретном случае он лишь жертва обстоятельств и игры у него за спиной, с которой он не может ничего сделать.

Однако следить за персонажами интересно, ведь ты уже их полюбил. Ты привык к ним до ситуации, в которой они повели себя подло и низко. Именно поэтому они вызывают сочувствие, а не отторжение.

Финал на троечку. Слабохарактерные герои остались именно такими, какими и должны были остаться. Хотелось бы, чтобы они хоть раз в жизни набрались мужества, но чуда не случилось.

#книжный_марафон2020
#са_май (Тема: Здание на обложке + первое задание месяца: на обложке есть женщина)

Первая часть звучит интересно, а вот вторая уже поменьше. Но все равно читать буду, уж больно вкусно описала.

Waxsell (@raccoon)1 июня 2020 11:38

@SKantor, тебе понравится, но от любовного треугольника плеваться будешь всю дорогу 100%. Они там такую дичь делают, что я просто представить не могу, КАК можно таким образом 15 лет жить вообще

@raccoon, я от любовных треугольников плююсь 99% случаев, так что сомневаться не приходится и в этот раз. Но это даже интригует, какую ж дичь можно было придумать, да еще и на целых 15 лет растянуть)

Waxsell (@raccoon)1 июня 2020 14:14

@SKantor, они там мимоходом это описывают, но мне мерзко было. Не представляю, зачем они такой ерундой столько времени страдали

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Когда-то давно я смотрела одноименный фильм, вроде бы он мне даже понравился, но воспоминания остались какие-то смутные. А теперь благодаря игре дошло дело и до ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 24 июня 2017
#Хог1_1курс Вы когда-нибудь были в детском доме, пусть даже с простым визитом? Я была активной девочкой в школьные и студенческие годы, поэтому с группой единомышленников ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 11 июля 2017
#Хог1_1курс Я влюблена в книги Джона Ирвинга. Это один из самых впечатливших меня авторов за последние годы. Я не представляю, какой талант нужно иметь, чтобы ...Читать далее