Рецензия на книгу Смерть дня от andeik

написал рецензию16 октября 2014 21:15

Примечание: возможно имеются спойлеры, но я не уверен. Поэтому просто имейте в виду.

«Смерть дня» — это уже вторая книга Кэти Райх, которую я прочитал. И знаете... Я начал понимать, что мне нравятся её работы.
И то, на что я больше всего обратил внимание — наука. В книге много научных фактов, понятий... Я большой поклонник науки — в этом всё дело.
Не скажу, что я фанат детективов (потому что это не так), но серия работ о Темперанс Бреннан показалась мне... полезной. В плане расширения кругозора и вообще пополнения базы знаний.

Что касается непосредственно содержания.
Я уловил некоторую шаблонность. Да, я прочитал всего две книги из этой серии, но если их сравнивать, то фабула — схожа.
Происходит убийство (-а), доктора Бреннан привлекают к расследованию, она ищет преступника, взаимодействует с полицией, впутывается в неприятности... Понятно, что это типично для любых детективных работ, но... Уже второй раз существует женский персонаж, который представляет для главной героини ценность. С этим персонажем происходит какая-то ерунда, беспокоящая главную героиню. Сначала просто немного беспокоящая, а потом — очень и очень. И, в конце концов, важный для Бреннан персонаж становится элементом серии преступлений, которые доктор расследует. В первой книге таким персонажем является подруга Темпе (не помню уже её имя), во второй — родная сестра. Финал, конечно, чуть различается, но суть не меняется — источник беспокойства, ради (или «в результате») спасения (или «попытки спасения») которого главная героиня занимается относительно безумной самодеятельностью и получает какие-то раны. Иногда физические, иногда — моральные.

Сам сюжет интересен. Это не просто что-то там придуманное, а вполне себе реальное. В смысле... В смысле, автор не просто села и написала что-то там со скуки, а действительно прорабатывала детали, искала информацию... И именно поэтому в работе присутствует элемент правдоподобности. Хм. Во время прочтения иногда создаётся впечатление, что всё написанное — действительно происходило/происходит. И... я опять не совсем точно выразил мысль.

В целом, книга отличная. Мне, по крайней мере, понравилась. Читается легко, всё просто и понятно.
Приятное чтиво после тяжёлых в плане повествования (и иногда веса) литературных изданий юридического характера. Не грузит, другими словами.
В общем, советую к прочтению.

@lienin Екатерина 22 июня 2016
Я пишу эту рецензию, когда уже успела прочитать шесть книг из серии про Темперанс Бреннан. Я давно не читала детективы, а сейчас на меня напал ...Читать далее