Рецензия на книгу Брошенные машины от alyonaivanishko

написала рецензию31 мая 2020 23:08

«Если ты можешь прочитать эту фразу, значит, ты всё ещё жив.»

Брошенные машины – в век цивилизации это олицетворение катастрофы читается куда чётче, чем использование классической символики.

А для меня брошенные машины стали символом нового. Не обязательно хорошего и не обязательно плохого, просто нового. И не обязательно новой реальности, иногда в жизни достаточно просто нового её восприятия.

И это прослеживается в книге, это было и у меня в жизни, когда я восемь лет назад жарким летним днём в обеденный перерыв, сидя у фонтана, закрыла эту книгу буквально на полуслове. В тот момент я переросла состояние души, вопящее о борьбе с системой. Тогда я сделала шаг в круг – начала бороться внутри неё.

И вот сейчас, прочитав эту книгу [будто пересмотрев давно забытый сон], я не просто взглянула на себя из 2012-го со стороны, я ещё и заново окунулась в тот любимый мною киберпанк Джеффа Нуна. И, блин, с удовольствием поняла, что у меня и тогда был неплохой вкус [а сомнения были очень горячи], а автора можно читать и в послеподростковый период, как минимум, любителям подобного жанра.

Я бы даже советовала начать знакомство с автором с этой книги. Она не настолько грязна и сюрреалистична, как трилогия «Вирт», ну а «Автоматическая Алиса» неплоха, как ответ Льюису Кэрроллу, но в один ряд с другими книгами её сложно поставить.

Сюжет здесь строится на том, что мир охватила эпидемия, которая поражает мозг. И, чтобы возвращаться к реальности, а на последних стадиях болезни, чтобы отголоски реальности (касания, и даже биение сердца) тебя не убили, нужно принимать специальный наркотик. Мы немного знаем о том, как это началось и больше ничего. И четыре попутчика, которые нашли смысл своего существования в странной и не совсем легальной работе, варятся во всём этом, показывая нам нарисованный мир с разных сторон.

Не важно, что было до, и не важно, что будет после. Весь смысл – в пути и в том, что есть цель.

«Пусть нам будет хорошо.»

Всегда Ваш,
Алён
#са_перевертыш
(ТЗ14 – Звезда: На обложке женщина; Перевертыш: Книга про эпидемию)
#книжный_марафон2020

Вот же ж! Я год эти машины гипнотизирую, а ты меня опередила)

@alyonaivanishko1 июня 2020 11:18

@nuta2019, ха, я восемь лет на них смотрела :D
И с тех пор, как дело было, оказалось, что у Нуна есть ещё три романа, но только один я нашла в электронке(((
Раз уж он оказался неплох, то и до них уж хочется добраться..

@le_casa 7 августа 2014
Роман попал ко мне в руки после впечатляющего знакомства с киберпанк-трилогией Джеффа Нуна "Вирт". "Брошенные машины" - роман о тихом апокалипсисе. В центре повествования - ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 14 сентября 2017
Если ты читаешь эту фразу, ты еще жив. Вот он, конец света который кажется реальным. Никаких метеоритов, ядерных взрывов, инопланетян и потопов. Этот апокалепсис подкрался ...Читать далее
@kupalinka 31 марта 2021
Для начала, чего я ожидала от этой книги? По аннотации - чего-то нового, необычного. Собственно, почти и получила. Я люблю все, что с надрывом, все, ...Читать далее