Рецензия на книгу Девушка с татуировкой дракона от chupacabra

написала рецензию31 мая 2020 23:23

Еще один скандинав в мою копилочку. Как не крути, а я продолжаю влюбляться во все скандинавское. И действительно счастлива от того, что новые авторы меня не разочаровывают.

Эта книга была на слуху несколько лет назад, но признаться честно - я вообще была не в теме происходящего. Разве что название запомнилось, а когда у нас открыли кафешку "Дедушка с татуировкой дракона", еще и повеселилась. Итак, о чем же книга?

Пролог меня пленил, и честно говоря я рисовала совсем другую картинку, и сюжет представляла другим. Представьте, перед вами старик, которому каждый год присылают на день варенья экзотический цветок. Кто и зачем - непонятно. И все было бы мило, если бы в семье старика не было несколько моментов связанных с этим...

Дальше перед нами появляется журналист - Микаэль. В его жизни трагические события, которые полностью меняют все. И вот, после всего ему звонит тот самый старик... И после этого, лично меня было не оторвать. Я люблю копаться в прошлом, тем более когда там есть тайна, когда там есть что-то непонятное и очень хорошо скрытое. Да, соглашусь, что данная тайна частично понятна в начале, но вот правда, когда читаешь и понимаешь причины, как-то все переворачивается с ног на голову. С одной стороны - неужели такое может быть? С другой - сколько всего и правда может смешаться....И это жутко. Копаться в истории семьи - это всегда неопределенность. Ты можешь либо ничего не найти, либо извлечь такие скелеты, о которых лучше молчать. А Микаэль, углубившись в историю семьи Вангеров не просто откапывает скелеты, он пласт за пластом выбивает грунт из под ног героев.

Конечно не совсем правдоподобно, что после стольких лет поисков и расследований только Микаэлю удается увидеть проблеск в таинственной истории. Но, с другой стороны - а почему бы и нет? Возможно и правда не хватало вот такого свежего взгляда.

Кто же такая девушка с татуировкой дракона? Это Лисбет. Лично для меня она особая. Читать за каждым ее принятием решения, каждым поступком - интересно. Да, девушка не совсем обычна, да, она больна. НО что в этом такого? На ее фоне еще более ярко можно увидеть, какаие подонки живут в нашем мире, и вот это действительно грустно. А не то, что девочка с отклонением. В который раз убеждаюсь, что любой изъян можно повернуть в свою пользу, а вот если ты скотина от рождения - этого уже не изменить.

Интересно, честно говоря, что же будет дальше с героями, и о чем захочет рассказать автор. Пока что же - это была интересная история, пусть жестокая, но действительно, заставляющая подумать и поискать разгадку.

#са_май (совмещение - Тема: мужчина на обложке + задание 2 (значительную роль в сюжете играет человек с каким-то физ.недостатком))
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 3 мая 2014
Знаете, многие хорошие книги оказываютя у нас в руках по воле случая. Со мной так и произошло. Я держала в руках и не верила своему ...Читать далее
@maraland 20 мая 2014
Я начала смотреть фильм американского происхождения. Дошла до одной сцены, меня начало тошнить, и фильм был удален. Очень скептически отнеслась к совету прочитать книгу. Но ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 31 мая 2014
Несколько лет назад все вокруг было заполнено яркой рекламой нового фильма с Дэниэлом Крэйгом в главной роли. Мне стало очень и очень любопытно, так как ...Читать далее