Рецензия на книгу Три товарища от ximera

написала рецензию31 мая 2020 23:26

#са_май (тема: обложка красного цвета; задание: на обложке есть мужчина)

Вторая книга, прочитанная мною у этого писателя, так же не смогла оставить меня равнодушной! В ней прекрасно всё: сюжет, персонажи, темы, которые они поднимают, плавность самого текста... Тот самый случай, когда не хочется, чтобы книга заканчивалась. Бумажная версия вся в карандашных пометках и цитатах на память.

Как было написано на обложке, это действительно невероятно красивый роман о любви, увлекательный роман о дружбе и трагичный роман о человеческих отношениях в одном флаконе. С этой книгой не хочется расставаться, потому что в ней существую те люди, которых так не хватает в реальности, те чувства, которые мечтает обрести и узнать каждый человек. Я сейчас говорю о верных друзьях, которые будут с тобой и в горе и в радости, которые никогда не предадут и придут на помощь при первом зове. Настоящая мужская дружба, в своём роде. Идеальная. И конечно же, любовь. Искренняя, красивая, взаимная! В реальности вечно не хватает какого то звена, хоть в книге душа порадуется за героев! На что им было жаловаться? На бедность, если только. О чем и шла речь в некоторых моментах. Но когда погружаешься с головой в эти прекрасные чувства, то кажется, что ни о каких деньгах всего мира уже не может идти и речи, когда есть такая любовь.

Больше всего хочется обращать внимание на детали, из которых соткано это произведение. На остроумные речи персонажей, на мимолетные события, которые имеют большое значение для картины в целом. Поражает, сколько они пьют и как восхваляют алкоголь :D Без преувеличений, на каждой странице можно найти бутылочку превосходного рома или коньяка под закуску, от которой текут слюнки... И всё это происходит в разнообразных колоритных заведениях. Описание мест действий хочется перечитывать вновь и вновь! Тихий закат, тёплая майская ночь, рассвет с первыми лучами солнца... Даже просто дождливые вечера пронизаны романтикой.
О трагичности писать не буду, без неё никуда, но и поднимать здесь её тоже не хочется. Некоторые моменты были настолько трогательными, что слеза катилась сама собой от переизбытка чувств и переживаний. Так же особое внимание хочу уделить тому, что до последней страницы не ясно, чем закончится книга. Будет это хэппи энд или же автор захочется оставить нас наедине с закрытой книгой и всеобъемлющей печалью.

По итогу к прочтению рекомендую абсолютно всем и каждому! 10/10

@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Это одно из моих самых любимых произведений. Я могу перечитывать эту книгу снова и снова. в ней есть все - настоящая любовь, настоящая дружба, реальный ...Читать далее
@marytr Marina Tretik 9 декабря 2013
Представьте, каждый раз, когда вы берете новую книгу и начинаете ее читать, вы попадаете в другой мир. Мир, который влечет и манит вас, который привлекает ...Читать далее
@darfom 9 декабря 2013
Сказать, что данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление - значит не сказать ничего. Книга "Три товарища" Эриха Марии Ремарк полностью изменила мое мнение о ...Читать далее