Рецензия на книгу Пространство памяти от julie

написала рецензию16 октября 2014 22:14

Когда начала читать книгу, ожидала чего-то загадочного, мистического и даже не удивилась бы фантастике. Автор смогла, что называется, напустить туману. Герои произведения не совсем обычные: чудаковатая старушка, живущая в странном доме; девчушка, мнящая себя жрицей-предсказательницей; мальчик, уверенный в том, что он оборотень. Этот роман напомнил мне «Дом, в котором…» Мариам Петросян. Правда, волшебный туман вскоре рассеялся, и история оказалась очень даже прозаической. Она о жизни обычных людей, таких разных и таких одинаково одиноких и неприкаянных.
Главный герой - Джонни, долгое время живет с чувством вины, он застрял в дне, когда погибла его сестра и не знает, что с этим делать. Он бы и рад пойти дальше, но воспоминания его не отпускают, память, раз за разом, возвращает его в тот злополучный день. Но никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Знакомство со странной бабулей изменило героя, он наконец-то почувствовал себя кому-то нужным, его жизнь стала более осмысленной. А встреча с Бонни – всемогущей пифией из детства, помогла герою окончательно расстаться с призраками прошлого и обрести покой.
История у Маргарет Махи получилась немного грустная. Но грусть эта светлая. И хочется надеяться, что у героев обязательно все будет хорошо.

@neveroff 29 декабря 2015
Прочитав аннотацию, ожидал сюжета, близкого по смыслу к отличному фильму "Гарольд и Мод". Но здесь я получил и вроде бы тот же посыл - "родственные ...Читать далее
@onewordrule Анна Шер 21 января 2016
И скучно, и грустно (с) Чувствую себя ребенком, у которого отобрали конфету. После вступительных анонсов редакции и переводчика я уже сама свое впечатлительное существо упаковала ...Читать далее