Рецензия на книгу Ужин от nuta2019

написала рецензию1 июня 2020 23:18

#кр_перевертыш (действие в один день) вопросительная
#книжный_марафон2020

Разве можно представить, что простой семейный ужин в ресторане может содержать за собой ужасную подоплёку? А то, что последствия этого вечера будут ещё хуже? Что вообще вы представляете себе за этим названием – «Ужин»? Я с трудом могу нафантазировать, что же такого можно насочинять на такой объём текста, если суть дела состоит в нескольких часах из жизни двух братьев и их жён в условиях фешенебельного ресторана, могу ведь я быть честной?
А между тем, автор в этот роман вложил море актуальных вопросов: семейные отношения, личные проблемы, современное воспитание, психологические проблемы, пренебрежение мнением окружающих в угоду личному комфорту и процветанию, попытки манипулировать людьми, эгоизм, управление гневом – это так, на вскидку, и разве не это свидетельствует авторское мастерство? Но в полный тупик меня поставило преображение героев. Каааак? Вам не кажется невероятным, что за один вечер четверо незнакомых вам людей могут перевернуть вообще отношение к ним с ног на голову? Вот вам человек любопытен, а потом неприятен, или даже омерзителен; а другой вызывает антипатию на первый взгляд, но впоследствии кажется уже и не так плох. Или это так работает контраст обоих? В любом случае, ответьте мне честно на один вопрос: хоть кто-то из героев вызывает у вас положительные эмоции?
А как мне разобраться теперь с собой? Во время чтения мне было преимущественно скучно, и лишь некоторые моменты выбивали из меня эмоции, и те отрицательной окраски. Думала: «Разве ж можно это оценить положительно?» А стоило переварить пару часов, мысли забурлили, появились смутные чувства, преимущественно отрицание, гнев, пренебрежение... Вы скажете, они тоже отрицательные? Но разве не цель любого автора кроется в вызове эмоций? И какая разница в их полярности?
Жалею ли я о подобном опыте и знакомстве с автором? Нет. Приятное ли это было знакомство? Нет, но довольно любопытное. Рекомендую ли кому-либо? А и правда, кому бы это порекомендовать? Пошла искать ответ.

@bonita_senorita Елена 4 декабря 2014
А вы когда-нибудь бывали в дорогих фешенебельных ресторанах, где подают дорогие напитки и изысканные блюда, а метрдотель рассказывает вам о каждом блюде, как о некоем ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 25 января 2015
Что-то не сложилась у нас с Германом Кохом любовь с первого взгляда. Может все потому, что я питала на счет его произведения "Ужин" слишком большие ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 18 мая 2015
Что меня натолкнуло на прочтение этой книги? Предыдущий рецензент - @knabino4ka. Она ее не посоветовала прочитать, а просто упомянула ее в качестве варианта для другого ...Читать далее