Рецензия на книгу Искатели ветра от kupalinka

написала рецензию2 июня 2020 6:30

Пехов сейчас считается одним из лучших авторов в российском современном жанре, а я полностью поддерживаю эту позицию. Более того, на мой субъективный взгляд серия “Ветер и искры” относится к лучшим его трудам (а я прочитала практически всё).
Среди главных героев можно выделить высший уровень (рассказчик, он же наемник), второй - его жена, девушка с даром, целитель, основной протагонист книги, в третьем - стражник и приграничный воин и так далее. В общем такая иерархия для крайне интересна по мере описания и вовлечения персонажа. Сказать однозначно что тот же стражник второстепенный персонаж - ну вот рука не поднимается, особенно в первой книге. А вот есть действительно второстепенные персонажи, проходящие по сюжету. Но что радует, так это отличное описание всех героев в повествовании, нет ощущения что нам чего-то не рассказали, как то часто бывает при таком количестве действующих лиц.
Сюжет хорош (для затравки отмечу, что в последующем еще круче). Для первой книги отлично выверенный и дозированный темп приключений, преград и событий. Не перегружает, но и не отпускает. Условно можно выделить несколько локаций и вполне логичные передвижения между ними. Все гармонично ложится и не выбивается. Пока что даже герои еще делятся на хороших и плохих, по классике.
Философия и подтекст как таковые отсутствуют, но мне безумно нравится позиция главного героя. Мол неважно ради чего ты убиваешь, если убиваешь в принципе - ты за это в ответе (и это наёмник). Заглядывая вперед, в сюжете можно узреть отзеркаливание подмены понятий добра и зла, но без явного тыкания этим в лицо, для литературы такого жанра это хорошо.
Язык не так прост на самом деле, но читается крайне легко, нет усложненных тяжелых предложений, но и не характерные для жанра короткие предложения (я говорю о статистических показателях по любого качества книгам этого жанра). Лично у меня создалось ощущение вовлеченности, а диалоги построены согласно характерам персонажей.

Рекомендую ли к прочтению? Конечно. У меня серия в копилочке любимых.

#воины_времени

@fermalion 21 октября 2014
Рецензия на все четыре книги цикла. Можно ли было воздержаться от прочтения этих книг, зная, что они — продолжение великолепного цикла «Хроник Сиалы»? К сожалению, ...Читать далее
@112358 Дмитрий Назаров 25 октября 2015
Алексей Пехов является одним из самых видных российских авторов фэнтези. Каждый его цикл находит отклик у читателей, и тетралогия «Ветер и Искры» не стала исключением. ...Читать далее
@lienin Екатерина 29 августа 2016
Долго придумывала, что написать в рецензии, чтобы было длиннее "ну, как-то не очень". Причём я не могу сказать, что книги о Харе мне прям не ...Читать далее