Рецензия на книгу Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал... от mause

написала рецензию17 октября 2014 0:22

Мне последнее время не везет на хорошие книги. А может на хороших авторов.

Я ждала от этих рассказов сильных чувств. Эмоций через край. Потому что рассказ на то и рассказ, вся суть в его краткости. Особенно, учитывая жанр любовного романа, где, тем более, вся ставка сделана на чувства и эмоции. Тут не нужны лишние подробности, задача - передать чувства. Чтобы читатель их ощутил на себе, чтобы пробрало до мозга костей.

А после этой книги остается пустота.

Больше половины рассказов сырые и недоработанные. Прочитав один из них, можно понять ту мысль которую хотела передать писательница, но с той же уверенностью понимаешь, с каким треском провалилась эта попытка. Гавальда почему-то делает упор на множество ненужных деталей и не дорабатывает личности героев и сам сюжет. Красивый фантик и невкусная конфета - так можно сказать о каждом из этих рассказов и о самом сборнике в целом.

Один из рассказов вообще поверг меня в шок и вызвал отвращение. Если его убрать, оценка всему сборнику была бы выше. После его прочтения я задалась вопросом, не черпали ли режиссеры фильма "Я плюю на ваши могилы" вдохновение именно из этого произведения?

Но тем не менее, все не так уж и безнадежно. Здесь можно найти пару-тройку интересных мыслей, но не более. А 3-4 рассказика, где некоторые вообще на один лист, не вытянут всю книгу.
Вот и все.Что тут еще сказать? Жаль, что автору не хватило терпения, а может и потенциала, чтобы вдохнуть жизнь во все рассказы из этого сборника.

Эта книга из тех, что можно бросить в машине на случай пробки, потому что она не отвлекает. Читатель не уйдет с головой в повествование, потому что у этого произведения нету такой глубины.

Наталья (@patootie)17 октября 2014 11:04

Прочитала и забыла. Это я про книгу) А название так манило... За рецензию спасибо)

Катя (@allons_y)17 октября 2014 12:13

и правда, очень жаль... название и правда очень интересное. но читать после этой рецензии мне уже не хочется, спасибо, уберегли от разочарования)

Ирина (@rina_gart)17 октября 2014 13:34

абсолютно согласна с автором рецензии. Прочла только треть книги, на большее меня не хватило)))

Злой Библиотекарь (@mause)17 октября 2014 21:40

@allons_y, не стоит тратить время на подобное
есть множество других произведений, которым можно уделить свое внимание и получить хорошие эмоции ))
даже у Гавальды )
прочтение этой книги моя ошибка ( я не устояла перед аккуратной маленькой книжечкой, с таким, как мне тогда показалось, глубокомысленным названием )

@aaabbbwww 19 июня 2014
Книга прекрасна. На мой взгляд, одно из лучших произведение Анны. Каждый рассказ это повесть о любви, но не той ванильности, которую многие привыкли обрекать в ...Читать далее
@raccoon Waxsell 11 августа 2015
Хотела отвлечься, а получилось... А ничего не получилось! Рассказы проносятся в голове, как самолетики, не оставив даже намека на увлекательный сюжет. Любви не видно, герои ...Читать далее
@julia-007 Юлия 1 сентября 2015
Хотела продолжить знакомство с автором и выбрала книгу из-за названия. Оно показалось интригующим... Но только потом, я поняла, что это сборник рассказов... Не то, чтобы ...Читать далее