Рецензия на книгу Повелитель мух от mak_ol

написала рецензию3 июня 2020 16:31

Книга небольшая, за пару вечеров вполне можно справиться, - что я и сделала. Сказать, что получила от нее удовольствие или она стала любимой – не могу.
Но это неудивительно, такая книга не может читаться развлечения ради. И вопросы она ставит не детские, хотя главные ее герои подростки.
Дети очень жестоки – и это, конечно вызов лозунгу «Дети цветы жизни» или «Дети – это самое светлое в мире». Говорю со знанием дела, как человек, который в школе подвергался ужасной травле как тот, что слишком сильно интересуется книгами и учебой. Слава богу, выжила и не была покалечена – а вот на острове с героями книги вполне могла бы стать жертвой.
Но ближе к делу. Попав на необитаемый остров после крушения самолета при эвакуации, ребята сначала остаются детьми, верными прежнему распорядку жизни, насколько это возможно. Купаются, дурачатся, хандрят периодами, что домой не попасть.
Но позже отсутствие взрослых, общественных норм дает им понять, что власть легко взять в свои руки. Можно жить по другим, неписаным, правилам. И если кто-то неугоден тебе, да и еще и слабее, почему бы этим не воспользоваться?
Одна жертва, вторая. И агрессия, чувство стадного инстинкта уже застилает глаза, толпа готова на третье убийство.
Но слава богу, состояться ему не суждено. Взрослые вовремя выходят на сцену.
Думаю, что роман не только о детской жестокости – о людской в целом. В каждом из нас живет Дьявол, и в свое время он может выйти на свободу - дай только волю.
Книга о том, как человек легко может превратиться в зверя. Читать больше ее не буду – важно было это сделать, потому что книга культовая. А вот экранизацию, возможно, посмотрю – критики говорят, та, что сделана в 60-е, лучше.
P.S.: отдельная трудность - язык, которым написана книга, очень много шипящих. Но это отлично передает гнетущую атмосферу острова, нависающую катастрофу. За такой прием автору пять баллов - не знаю, насколько его стиль сохранен при переводе.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее