Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от driar

написала рецензию4 июня 2020 18:38

Наконец-то мне попалась в руки книга, интерес к которой не угасал на протяжении всего чтения.

Героине этой истории одиннадцать лет, но она дает фору многим взрослым. Я восхищалась этой девчонкой — ее познаниями в химии, ее решительностью, ироничностью, целеустремленностью и рациональным взглядом на мир. Но порой в ней проскальзывает что-то непосредственное и детское, поэтому не создается ощущения, что она всесильная Мэри Сью.

Не скажу, что книга завладела вниманием с первых страниц, но чем дальше я читала, тем сложнее было остановиться. Да, не все персонажи хорошо прописаны, несмотря на расписанное прошлое, не все характеры раскрыты, но менее интересно от этого не становилось. Отношения Флавии с сестрами были любопытными — мне не показалось, что старшие взаимно ненавидят младшую, но показалось, что это такой семейный «обмен любезностями», глубоко-глубоко под которым прячется сестринская любовь. Все-таки показательно, что Флавия много знает о своих сестрах и считывает их настроения.

Сюжет увлекателен. Преступник начинает подозреваться быстро, но я не большой знаток детективов, чтобы предугадывать все хитросплетения, поэтому мне было интересно. А еще меня зацепило обилие «взрослой» иронии, добавившей истории перчинку. Только язык книги местами кажется суховатым, но в целом книга хороша, а во многом и познавательна. Я приятно провела с ней время, поэтому возьмусь за следующую.

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее