Рецензия на книгу Научи меня умирать от lerochka

написала рецензию5 июня 2020 22:05

Совет, который я вынесла из книги: Если вы однажды ночью проснетесь и увидите рядом с кроватью стоящую на тумбочке обезьяну и пьющую пиво - не пугайтесь. Это не признак того, что вы сошли с ума. Обезьяны не умеют что ли стоять и пить из бутылки? А вот когда эта обезьяна заговорит с вами, то вот тут стоит призадуматься о своём рассудке.

На протяжении всего чтения ломала себе голову над происходящим в книге. У меня было несколько предположений, что всё это сон, наркоманский бред или просто фантастика. Но то, чем в итоге история оказалось на самом деле, до сих пор в голове не укладывается. Поэтому обещаю, перезагрузку мозга Мацуо Монро еще ту вам устроит.

Всё начинается с того момента, когда обычный, скромный и дисциплинированный копирайтер Котаро встречает довольно-таки своеобразную девушку Вик. И с того момента его жизнь начинает лететь прямиком в тартарары, причём со скоростью 230 км/ч. И даже ты читатель не можешь остановить скорость, потому что роман на столько затягивает, что ты уже сам вместо главного героя хочешь придушить эту Вик собственными руками. А Вик же в ответ смеётся над тобой и говорит: «Пока не умеешь умирать, жить плохо получается». Поэтому давай, выпусти своего зверя на свободу и сделай то, что на самом деле хочешь сделать в этой жизни.

Да, если вы повторите со своей жизнью что-то примерное, что и автор, возможно, и достигните просветления, а с ним и научитесь ценить свою жизнь. Ведь у Котаро же получилось это сделать. Но, пожалуй, я в корне не соглашусь с автором. Зачем такой трешевый опыт получать, да еще и в такой депрессивной манере? Тут так и хочется вставить высказывание Конфуция «Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?» Поэтому метод Вик мне однозначно не подходит, хотя и понравился своей бесшабашностью, как и вся книга в целом.

И еще один важный момент. Если бы я не увидела в чьей-то рецензии, что автор является русскоязычным, ни за что бы этого не заметила. Потому как стиль книги от начала до конца выдержан на 100% японским.
#са_июнь (место действие Япония) +На обложке есть мужчина

Доброго времени суток! Хочу прочесть эту книгу уже как года два, но электронный вариант - не мое. А печатный вариант был в ограниченными количестве. Не подскажите ли где вы брали книгу? Или может вы читали электронный вариант, и зря я тут вас напрягаю?

@lerochka8 июля 2020 18:46

@sosi_pistryn_4raza, доброго! Да, читала в электронном варианте

@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Я, в принципе, не очень люблю современную литературу, но эта книга - одна из моих любимых. Книга написана в шутливом, ироничном тоне, совмещает драму, детектив ...Читать далее
@wonka508 Октябрь 5 апреля 2014
Мне очень понравилась. Очень злободневная и современная книга, в которой поднимаются множество проблем. В этой книге я нашла себя и свои мысли, которые не могла ...Читать далее
@insight 6 апреля 2014
Эта книга- как раз то, что мне нужно было на данном этапе жизни. Она, конечно, очень необычная и где-то даже сумасшедшая, но все же заставляет ...Читать далее