Рецензия на книгу Сказки старого Вильнюса (авторский сборник) от rina_rot

написала рецензию6 июня 2020 10:04

И снова съездила в Вильнюс. Это было такое же милое и волшебное путешествие, как и в прошлый раз (см. Сказки старого Вильнюса V). Пусть волшебство здесь было более невесомое, но такое нужное в наше тяжёлое время!

Мне посчастливилось попрыгать на необычных классиках, которые могут вас отправить в..., нет, попробуйте сами. Ещё я побывала в доме мечты детства одного из героев, подсмотрела письмо девушки к подруге, где была описана такая милая история, а она потом взяла и сбылась! Побродила по улице всех Святых, где с помощью голосов других прохожих ты найдешь любой ответ на свой вопрос или проблему. Познакомилась с 42-летней женщиной, выглядевшей всего на 30, всему виной чудесные часики. Во время прогулки я помнила, что всё в этом городе сна живое, поэтому обязательно надо благодарить его за всё, да хоть бы и тех лежачих полицейских, они же работают 24 на 7. Увидела настоящее чудо: оживающие котики с картин художника-дилетанта, такое кого хочешь взбодрит, даже если день ваш прошёл очень не очень. Ой, а настоящие разноцветные голуби и ветер, нашёптывающий тебе в ухо (правдивые!) истории - это отдельная песня!
Мы не очень любим, когда нас чему-то пытаются учить, а что, если само мироздание решилось учить человеческий язык, подписывая красными буквами всё на своём пути, а? Иногда было просто приятно идти и пытаться отгадать по внешнему виду, кто из людей чем занимается и как живёт, и тут ты точно не ожидаешь, что из портфеля потрепанного старичишки вылезет дракон. Порой просто прогулки тебе недостаточно, нужно что-то придумать интересное, отвести душу, так сказать; ну например, повесить обувь на мост и создать новую традицию, зарыть секретик под холмом (на самом деле послание спящему в нем князю), повстречать незнакомую пожилую пару, холодной зимой пьющей на улице кофе, и посидеть с ними, поговорить о жизни. И, согласитесь, всегда приятно, когда кто-то о тебе думает и заботится, пусть это будут дворе полицейских, спасающих тебя от страшного сна, кошечка-ловец снов, незнакомец, подающий руку помощи или неизвестно кто, умеющий перевоплощаться в давно утраченного друга детства, да так, что ты не замечаешь того, что это "подделка".
Вы хотите волшебства? Тогда, почему вы ещё не здесь?

@alyonaivanishko18 июля 2023 0:24

Как ты прекрасно всё рассказала - понемногу из каждой истории, но так метко и сразу всё понятно и читавшему и нет))

@alena_iv 20 сентября 2014
С творчеством Макса Фрая я познакомилась с этой книги. Невозможно однозначно сказать, какие чувства вызвала у меня эта книга, но, безусловно, только хорошие. 24 интересные ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 июня 2015
Это первая книга автора, которую мне посчастливилось прочитать. Обычно сборники рассказов меня не привлекают, всегда хочется только цельной и ёмкой истории. Но, на моё удивление, ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 20 марта 2016
На прочтение первого тома у меня ушло катастрофически много времени, буквально целая куча. Но совершенно не потому что книга оказалась нудной, скучной и неинтересной, а ...Читать далее