Рецензия на книгу Проблема Спинозы от natalya.s.alex

написала рецензию7 июня 2020 22:39

Роман долго ждал своего часа и так же долго и с удовольствием поглощался.

Уже , наверное, пятая книга Ялома и снова высший бал. Точно понятно, что плохо быть не может. И вот- новая тема. Совершенно неожиданная, потрясающая, интригующая и питающая знания, ощущения, мысли и интерес.

Две параллельные, но одной смысловой нитью связанные истории. Казалось бы, друг без друга вполне спокойно существующие. Но на то он и гений, чтобы оставлять след в истории и культуре человечества и влиять на следующие поколения. Глубокая мысль рождает следующую мысль через века.

Признаюсь, не интересовалась ранее «творчеством» Спинозы и также немного знала о рейхсляйтере Розенберге. Знания пополнила значительно. И опять в моей любимой форме – художественной истории. Пусть, часть романа является вымыслом. Но именно та часть, которая не искажает исторические факты, а позволяет автору раскрыть героев (исторических личностей) до самых глубин души и мысли. Донести до читателя самое сокровенное, что было спрятано в их подсознании. А кому как ни психотерапевту высвечивать потаенные уголки человеческой сути?

Розенбергу он для этой цели в романе «дарит» личного психиатра, коим , наверняка, сам бы с удовольствием стал. Это в некотором роде сверхзадача Специалиста с большой буквы – раскусить самого сложного пациента, несмотря на неприязнь, на противоположность взглядов, на нестерпимое желание расправиться с ним совершенно другим путем.

Спинозе он «выдает» подставного друга, который затем становится практически учеником и своего рода последователем.

В ходе романа, зачитываясь историей двух по-своему значительных людей, мы параллельно продумываем множество нравственных, этических, исторических моментов. Религии, нации, общество, семья, род, происхождение, политика… Роман многое даёт и одновременно поглощает в себя.

#БК_2020 (2. Книга из давних хотелок (больше года))
#книжный_марафон2020

@bedda8 июня 2020 0:04

А мне что-то эта книга не понравилась(

@bedda, я знаю. в том числе поэтому я её долго откладывала. не хотелось разочаровываться в любимом Яломе. Но вот я бы даже сравнивать с "Ницше" не хотела. Другое совсем. Меня тут очень привлекла тема нацизма и религии (научного подхода к ней).
Я не так давно сильно впечатлилась его мемуарами, поэтому в этой книге чётко вижу личную позицию. Он и героев-то специально выбрал, чтобы самому высказаться ещё раз.

@valentina_chebotar Валентина Чеботарь 20 декабря 2017
Ух, как щекочет нервы… В книге “Проблема Спинозы" Ирвин Ялом не просто даёт жизнеописание Бенедикта Спинозы и Альфреда Розенберга, он учит мыслить свободно. Автор пишет: ...Читать далее
@bedda 20 января 2019
#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать) Как же жаль, что в этой книге Ялома я не нашла того, ...Читать далее
@sociologist127 Мария 5 апреля 2023
Трудно писать рецензии на такие книги. Ялом, конечно, подтверждает тезис о том, что талантливый человек талантлив во всём. Его художественная проза глубока, увлекательна, хороша по ...Читать далее