Рецензия на книгу Помеченная звездами от AnfiskaBaeva

написала рецензию10 июня 2020 15:32

Спасибо @loki за рекомендацию, я так увлеклась этой книгой, что читала ее каждую свободную секунду.

Сюжет построен вокруг судеб трех сестер Стори - Эльв, Мэг и Клер, но главной героиней является старшая – Эльв, на ней завязаны все события, ее жизнь изменилась после единственного ужасного происшествия, она одновременно самое сильное и самое слабое звено на котором держится весь маленький мир придуманный Элис Хоффман.

Эльв смелая, даже безрассудная, поэтому чтобы спасти сестру она сама села к нему в машину, поэтому когда сбежала, не стала жаловаться, а чтобы не проговориться придумала новый язык, поэтому чтобы не страдать придумала мир, где нет боли и предательства, поэтому чтобы не вспоминать, пыталась забыться всеми доступными способами.

Чем так очаровывает Эльв? Ведь она плюет на чувства других, творит безумства, не думает о будущем, просто эта девушка живет как чувствует, не будь она сломлена, вероятно стала бы прекрасной художницей или тацовщицей, поскольку чувствует очень тонко и выражает свои чувства со всей силой. Но рана в душе меняет мироощущение, и вот с той же пылкостью Эльв стрит вокруг себя стены и уничтожает саму себя.

В книге много героинь, сестры, мама, бабушка, подруга бабушки, все они очень живые и довольно интересные, но все они лишь дополнение к яркому, пугающему, но такому притягательному образу Эльв. Она, самая чистая и добрая, одновременно напуганная и бесстрашная. Она всего лишь хотела чтобы кто-нибудь ее понял и полюбил. А когда встретила такого, то отдалась этой любви целиком и полностью.

Эта девушка прошла через многое, она могла бы скатиться и умереть, но благодаря своему уму и чистоте смогла продолжить путь, залечить раны, простить обиды и принять себя. Наверное правильно, что помог ей обрести целостность именно ребенок. Ведь после очередной потери она могла снова увлечься героином, но новая жизнь требует ответственности и Эльв наконец стала по-настоящему сильной.

Книга удивительно интересная, при том что это обычное жизнеописание и ни одна из героинь не является полностью приятным, вызывающим 100% симпатию персонажем. Но именно их многогранность, изменчивость и очаровывают. Хочется продолжать знакомство сними, узнать как сложится судьба Эльв, как она состарится, кем станет Мими, автор об этом не рассказала, но я буду надеяться, что все у них хорошо.

#кд_перевертыш (Рецензия-анализ главного героя)

Медведь (@anastasia_roja)10 июня 2020 19:42

Обложка, конечно, у книги так себе, не особо привлекательная.

@loki10 июня 2020 21:56

@anastasia_roja, она не просто непривлекательная, она ужасная. и вообще совершенно не в тему книги

Анфиска (@anfiskabaeva)11 июня 2020 13:18

@loki, хорошо, что мне не пришлось выбирать ее по обложке )) скорее всего читать бы не стала

@carpediem 4 июня 2014
Это, наверное, глупо, но зачастую я выбираю книги, которые буду читать, по обложке. В конце концов, они (то есть обложки) и создаются для того, чтобы ...Читать далее
@tinuviel Рената 17 июня 2014
Когда я увидела картинку обложки и прочитала аннотацию, настроила себя на легкое чтение чего-то фэнтезийного.Как я ошибалась! Читается книга и правда очень легко, но она ...Читать далее
@loki 23 апреля 2020
#Слизерин_К Как хорошо №1 Что я не вспомнила, что совсем недавно читала другую книгу автора и она была не очень. Как хорошо №2 Что я ...Читать далее