Рецензия на книгу Домби и сын от lanalana

написала рецензию10 июня 2020 19:22

#книжный_марафон2020.
#евротур_Великобритания (автор из Великобритании, действие в Великобритании)
#са_тема  (мужчина на обложке)

Кажется, этому роману суждено стать у меня одним из любимых романов Диккенса. В нём я нашла ту реалистичность и психологичность, какую я не всегда могу у него найти. Всё-таки очень часто его герои кажутся мне ненастоящими, представляя собой определённые образы, а не живых людей. Здесь не так.

Главный герой, Домби, тот, к которому сходятся все нити повествования. Он холоден, бездушен, лишён жалости. Может, поэтому его фирма «Домби и сын» процветает? Вот только сына у Домби нет. Есть только дочь Флоренс, которая в его глазах не стоит ничего, ведь она девочка и для фирмы бесполезна. Но вот рождается долгожданный сын и Домби счастлив (по-своему конечно). Весь мир начинает крутиться вокруг маленького Поля, но воспитание отца оказывается ошибкой. Постепенно его жизнь и дело начинают приходить в упадок.

Как всегда у Диккенса мир богатых людей противопоставляется миру бедных. Там царит добро и взаимовыручка. Бедные люди, изображённые Диккенсом, лучше и чище. При этом сам Домби способен испытывать сильные чувства, а ещё его всё же хочется пожалеть, ведь он бесконечно одинок.

Ещё один из центральных персонажей — Флоренс Домби. Удивительно, как в условиях нелюбви мог вырасти такой человек. Сила её доброты и всепрощения стала тем, что победит все сложности и трудности жизни. Жаль только, что в реальной жизни эти качества не всегда являются залогом счастья.

И вроде бы характер у романа поучительный, но Диккенс так ненавязчиво объясняет, что такое хорошо, и что такое плохо, что отторжения роман не вызывает.

Тоже его обожаю!

@dubrovinay Юлия 3 июня 2014
"Диккенс и его персонажи до слез прекрасны. Как жаль, что это сказка больше, чем любое фэнтези" - так написала моя подруга про этот роман, и ...Читать далее
@celaeno Celaeno 20 августа 2014
Центральной фигурой романа является заглавный герой мистер Поль Домби - богатый владелец компании, лелеющий мечту о том, что его сын продолжит его дело. Именно с ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 22 августа 2014
Не поверите - прочитал эту книгу случайно. Выбирал среди произведений Диккенса, лежащих на полке и ткнул пальцем в объёмный том. Это оказался "Домби и сын". ...Читать далее