Рецензия на книгу Я нарисую тебе сказку. Академия Магического Познания от Olga_scrapmama

написала рецензию13 июня 2020 21:53

Что такое невезет и как с этим бороться?
Почему так часто, в последнее время, мне попадаются книги где аннотация никак не отображает что будет в сюжете?
В аннотации говорится что главная героиня преподаватель академии.
Да, молоденькая, но все же не школьница/студентка.
Чего ждать от такого персонажа? Уж явно не обмороков от взгляда мужчины.

С первых строк перед нами "трепетная лань" которая, "замерла, словно натолкнулась на невидимую стену"
Знаете от чего?
От "хриплого голоса"!
А еще она постоянно "прикусывала щеку изнутри" в моменты волнений, а мне хотелось запустить книгой в стену.

Такое инфантильное поведение присуще маленьким девочкам 14-15 лет, но никак не девушке.

Как можно знать что твой студент влюблен с первой всречи и пускает по тебе слюни уже третий год, но в упор не понимать кто же "тайный поклонник"?
Или читать язык цветов и понимать что каждый подарок достаточно опасен, но тащить их в дом, а потом валяться с отравлением?

Вообщем у меня все время складывалось впечатление что героине 15 и преподает она явно по ошибке)))
Хотя при этом "она строга со студентами и они ее уважают и даже боятся"

Еще один момент который меня знатно напрягал это феминитивы.
Вернее я так и не поняла, это реально попытка их вставить или я вижу то что мне хочется видеть?
Кто такая магиана?
Это оказывается маг, но женского пола.
При этом она может быть еще и магистром.
Почему тогда не магессой? Или магистраторкой? Тем более она же всегда "Преподавательница"

Причем вроде бы сюжет интересен, и детективная линия хоть и шита белыми нитками, но есть и довольно не плоха, но все равно впечатления остались на уровне "нууууу так себе, на один вечер пойдет"

И я не поняла, зачем вконце была странная вставка от лица Ларики? На завязку второй книги не похоже, но и развязкой этой истории никак быть не может.

#кп_перевертыш + вопросительная рецензия

#воины_времени

@fairytale22 Наталия 4 августа 2021
Ромфанта про магические академии огромное количество, поэтому придумать что-то новое в рамках это темы достаточно затруднительно. Автор создала огромную академию с абсолютно разными факультетами, но, ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 27 декабря 2021
Купилась я, значится, на хорошие отзывы о книге в какой-то группе на рейтинг в лайвлибе и решила я её прочесть. Лучше бы вот сюда глянула, ...Читать далее