Рецензия на книгу Гарри Поттер и Орден Феникса от nightka

написала рецензию14 июня 2020 16:49

#свой_поттерианский_флэшмоб

Пути назад нет, дальше - мрачнее. С самого начала все идет вкривь и вкось - опять нападают дементоры, Гарри предстоит перед судом, да и на протяжении года все чаще и чаще болит шрам и снятся странные сны. А в Хогвартсе был преподавателем защиты от темных искусств становится Долорес Амбридж. Все, кто читал книги и смотрел фильмы, абсолютно все ненавидят эту тетку всей душой. У меня только от одного ее "кхе-кхе" все внутри переворачивалось и мысленно хотелось ей хорошенько втащить.

В предыдущей книги затронули тему других существ - эльфов-домовиков и гигантов. Здесь еще появляются кентавры, и теперь межрасовые отношения и связи вообще становится важными, ведь грядет война с Волдемортом и каждый будет стараться приманивать к себе все больше и больше союзников. Жаль, что налаживание отношений не особо удалось, все-таки обиды бывают настолько глубокими, что не так просто сразу простить. Гермиона все так же озабочена эльфами, что даже готова насильно их освобождать, хотя кажется она уже смирилась с тем, что кроме нее никого это не интересует)

Гермиона - прям умница, совсем не зануда, какой могла казаться в предыдущих книгах, ее поучивания имеют смысл, и Гарри нужно было прислушиваться к ней. В этой книге он меня раздражал в максимальной степени. Постоянно менялось настроение, эмоции - то яростная зависть, то распирало его эго - "Вот я один сражался с Волдемортом, я один видел то и это, я, я! А вы все ничего не понимаете и не знаете." Очень неприятно с тем, как все прыгают перед ним и чуть ли не в *опу дуют. Конечно, его лишили всех радостей в Хогвартсе - игры к квиддич, общения с Сириусом, да еще и доп.занятия со Снейпом. В купе с непрекращающимися снами и болями в шраме, плюс его возраст - понятно, что нервы будут не к черту. Но я согласна со Снейпом, что Гарри сам хотел быть частью всего происходящего и не мог смириться со своим любопытством поподглядывать за планом Волдеморта. Сколько раз я мысленно ругала Гарри - ну прислушайся, прикинь мозгами (особенно в последний сон).
А вот Рону наконец выпал шанс сыграть в квиддич в роль вратаря - я искренне переживала за него и желала, чтобы все получилось. Не все лавры Гарри)

В этой книге знакомимся и все ближе узнаем многих других героев - в том числе и Орден Феникса. А какая прекрасная семейка Уизли, особенно Молли - и поступок Перси по отношению к своей семье просто гадкий и мерзкий.
Минерва МакГонагалл - крутой персонаж, еще больше полюбила и зауважала ее, как лихо она отдернула Долорес на своем уроке, и отдельно момент, когда она сказала Пивзу - "Не в ту сторону крутишь". Самый светлый и смешной момент, какой устроили погром против Долорес Амбридж.

Какое я уже полотно накатала - а это еще далеко не все) Книга-таки объемная и еще много его есть, чем поделиться. Вот очень трогали меня отношения Сириуса и Гарри - по моим ощущениям где-то посередине между отношениями отца и сына, и братьями. Как Сириус хотел, чтобы Гарри остался с ним, и жалко его - остаться взаперти в ненавистном доме с мерзким домовиком Кикимером, который постоянно бурчит гадости.
А вот Джеймс Поттер не такой теперь идеальный, каким считал его Гарри, после того, что узнал из воспоминаний Снейпа. Очень понимаю его, так как сама была жертвой школьных издевок, и считаю, что возраст такому поведению - это не оправдание.
Невилл, Полумна, Джинни - тоже показали себя очень храбрыми, помимо нашей традиционной тройки. Невилл думаю еще покажет себя, а история его родителей будет служить ему примером и мотивом. Правда, мне совсем не понравилось сражение их с Пожирателями смерти в Министерстве - серьезно, так долго бегать от опытных, взрослых волшебников и так лихо отражать их заклинания?
Концовкой стало раскрытие пророчества Гарри и разъяснения Дамблдора по полочкам буквально все, что и почему происходило с Гарри раньше. Интересно, если бы на его месте оказался Невилл, как сложилась бы история?) А момент с зеркалом Гарри меня практически пробрал до слез, один из самых тяжелых... У меня и после прочтения долго была тяжесть на сердце и комок в горле - боюсь, представить, что будет со мной дальше.

Но несмотря на весь мрак, в конце очень милая сцена, как орден Феникса запугивает Дурслей - хотя у Гарри и нет родителей, понимаешь, что он не один.

#книжный_марафон2020

@venom Чорнолата Миша 11 декабря 2013
Суть книги рассказывать не хочется, так как мое мнение её нужно именно прочитать. Среди всех семи книг самая плохая. Невероятно зашкаливает негатив в книге. Гарри ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 16 декабря 2013
«Прекрасно. Я хочу вступить в Орден! Я хочу воевать!». Хотелось бы спростовать мнения предыдущего автора о книге. Я хочу лишь напомнить читателю о том, что ...Читать далее
@ksenia_krutko Ксения Крутько 1 марта 2014
Моя самая любимая книга!Не смотря на все её печальные моменты,она всё равно навсегда останется моей любимой. Она самая интересная,захватывающая.Помню,как я рыдала над смертью Сириуса,как смеялась ...Читать далее