Рецензия на книгу Гостья от littlemermaid

написала рецензию14 июня 2020 21:58

#кд_перевертыш
(Рецензия-анализ главного героя)

В поисках чего-нибудь необычного, нестандартного и в тоже время ненапряжного из своих закромов, была выужена не первая по популярности книга Стефани Майер «Гостья».

Имя этой писательницы это определенный знак, и не далеко не для всех это знак качества, тем не менее рекомендации и описание книги перевесили в своё время, поэтому книга и была прочитала, на мой взгляд, не зря.

Главное, почему мне так хотелось ее почитать это главная героиня. В тело сильной духом и выносливой девушки вселили «Душу» - инопланетное существо по типу паразита, у которого своё собственное тело это маленькая светящаяся осьминожка. А да, маленькая ремарка, эти инопланетяне осьминожки-паразиты захвалили нашу планету, и теперь все люди это захваченные тела «Душ».

Казалось бы, главная героиня, инопланетное существо «Душа», по имени Странница в теле, которое ей выдали в медицинском центре. Но все оказывается не так просто. Как мы знаем, у любого тела есть собственные рефлексы и умения, о которых мы уже не задумываемся, но автор в книге пошла дальше, и наделила тело эмоциями, воспоминаниями и в конце концов собственных умом, умом прежней хозяйки тела Мелани, которая, по непонятным для Душ причинам, никуда не делась, а находилась там же, только глубже в сознании. Так и выходит, что главная героиня имеет два сознания - основное Странницы и второе Мелани.

Эти два совершенно разных характера пытаются ужиться в одном теле. Странница не переносит насилия и агрессии, она спокойна и безмятежна по натуре, ее цель в жизни это, в первую очередь, делать хорошо другим. У неё большой опыт разных жизней, что и отражает ее имя, а каждая предыдущая жизнь уже повлияла на неё, например, последняя, где она была водорослью на планете водорослей. Что отчасти и обьясняет логику ее поступков, иногда она мне действительно напоминала хлипкую водоросль.
Мелани на втором плане, но она гораздо сильнее духом, выносливое тело и стальной характер. Поэтому ее не смогли выгнать, поэтому Странница не может продолжать свою безмятежную жизнь на новом месте. Мелани как внутренний стержень начинает толкать Странницу на странные поступки, заваливать душераздирающими воспоминаниями и крышесносными эмоциями.
Естественно, такое различие между ними вызывает только одно желание - что-бы исчезла вторая.

Эти две «головы» на одном теле напомнили мне двуглавого дракона. Вот только кто-нибудь когда-либо задумывался, как такой дракон двигается и действует? Особенно если учесть, что это абсолютно две разные головы.

Идея книги интересная, исполнение хорошее, конечно, книга немного девчачья, или даже много, но что порадовало, популярные в таких книгах любовные треугольники, здесь такой был представлен, но не на первом плане.
Конечно логика этого мира хромает, описаний инопланетной жизни ничтожно мало, но зато центральное в этой истории - главную героиню, показали отменно. И ее мотивацию и внутреннюю борьбу друг с другом, и цели в жизни. Думаю, тем, кому жанр фантастика не очень, но нравится читать про отношения и приключения книга может зайти.

@katarinka_sky Екатерина 27 декабря 2013
Проглотила книгу за один день. Тема, сюжет, герои - все захватывающее и интересное. Сюжет выделяется на фоне фантастических ранее написанных произведений такого рода. Достойная проработка ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Я бы никогда не сказала, что эту книгу и Сумерки написал один и тот же человек. Уж слишком отличается сюжет завоевания инопланетянами от миленькой историю, ...Читать далее
@ella_trella Elena Trella 1 апреля 2014
Жаль, что эта книга не так популярна, как нашумевшая сага. И зря, ведь в ней все гораздо интересней. Читать я ее начинала дважды, дважды бросала, ...Читать далее