Рецензия на книгу Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория от Areliya

написал(а) рецензию15 июня 2020 1:28

Пожалуй, исключительный случай, когда мне было очень скучно читать чьи-то мемуары. Авторка тщетно пыталась ввести в трепет жуткими подробностями своего дела. Тем не менее, то ли слишком много сериалов про медицину мною было просмотрено, то ли книги врачей (Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии, Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела) меня подготовили, но данное произведение не вызвало никакой отдачи.

Итак, что же мне так не понравилось в этой книге:
1) Упомянутые жуткие подробности применяются не по делу. Они просто бросаются то тут, то там с единственной целью привести в шок читателя. Возможно, сработает с неподготовленным человеком или под настроение, но в моём случае полный пролёт. А ведь наверняка можно было красиво вплести все эти элементы в единый, стройный сюжет.
2) Очень раздражает прыгающий сюжет: когда сначала рассказывается о чём-то одном, а потом внезапно переходит на другую тему. Знаю варианты, когда это вполне хорошо срабатывало, но не в этот раз.
3) В какой-то момент книга превращается в сопливую, розовую историю влюблённости. Серьёзно подумывала бросить чтение на этом моменте, но так как до конца оставалось немного, решила продержаться до конца. В награду нашла место, где целых две страницы подряд было интересно читать.
Последний недостаток относится не столько к книге, сколько к её редактору, который делал сноски. Видимо, читать этому человеку было лень, поэтому он просто нашёл все имена/названия и случайно попавшиеся на глаза слова нетипичные для простой книги. Доходит до смешного, когда редактор даёт сноску на слова «реторта», давая некорректное в контексте книги определение.
#кп_перевертыш (сотрудница крематория + отрицательная рецензия)

@oxnaxy Кровь с коньяком 6 декабря 2019
Печное #ТСР-5 Хотелось бы сразу сказать, что я интересовалась работой крематория (и музыкальной группой тоже) ещё до этой книги. Сманило меня прилагательное «провокационные» и вот ...Читать далее
@v1shn Jane ㅤ 25 февраля 2020
#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основанная на реальных событиях.) #книжный_марафон2020 (Полумарафон.) Кто-то мечтает работать в родильном доме, кто-то стать пожарным, кто-то – полицейским, а кто-то Кейтлин ...Читать далее
@tinuviel Рената 10 апреля 2020
Интересная книга, но, безусловно, не для всех. Среди моих знакомых нет, наверное, ни одного человека, для которого тема смерти не была бы табуирована. Моя подруга, ...Читать далее