Рецензия на книгу Ученица. Предать, чтобы обрести себя от XENochkA

написала рецензию15 июня 2020 21:05

Как стоит оценивать книгу, которая очень хорошо читалась, и была довольно интересной, но герои которой просто нереально БЕСИЛИ?!)) Не могу сказать на 100%, но кажется, пока что это самая выводящая меня из себя книга в моей жизни)

Это автобиографическая история девушки Тары, выросшей в крайне религиозной мормонской семье. Причем это очень видно по стилю написания. Как Тара пытается что-то вспомнить, указывает, что эта информация в головах разных людей почему-то помнится по разному, что-то она вообще с трудом может вспомнить, а некоторые ужасы описывает таким будничным тоном, что становится понятно, что для нее то было нормой жизни. Больше всего меня кстати раздражало, что она, кажется ни разу не написала - "мой брат/отец/мать - отмороженные дебилы, которым место в дурке!". Она все время как будто пыталась их выгородить перед читателями. Описывала насилие со стороны брата, и потом сразу же что-нибудь положительное о нем, типа на самом деле он хороший, а это так, ерунда, с кем не бывает. О боже как же мне в такие моменты хотелось втащить кому-нибудь! И брату, и ей заодно! Чтоб глаза открылись, чтобы она хотя бы попробовала дать отпор. А не переносила все это так смиренно. И больше всего удивляло, как при всем при этом, живя в этой свихнувшейся семейке, не учась в школе, Тара умудрилась поступить в универ, потом в магистратуру, аспирантуру, стать кандидатом наук. Это все вообще не вяжется с ее представлением жизни. Она может и не была такой шизанутой как ее предки, но явно и нормальной ее тоже не назовешь. Когда у тебя с детства мозги промыты по самое не могу... Если рукава не закрывают запястья - ты шлюха, если юбка выше щиколотки - ты шлюха, если на парня посмотрела - ты шлюха. Писец какой-то, чес слово.

Отдельного упоминания достойны моменты со всеми бедами касательно здоровья в этой семье. Лечить переломы и тяжелейшие ожоги подорожничком, это, канеш, сильно... Я все понимаю, можно верить в бога и все такое, но этого я не понимаю. Твой сын фактически умирает на твоих глазах, сильно ранен, а ты такой: ну ниче, бог поможет, иди к маме, она тебе мазью помажет. WTF?!?! Короче, слов у меня нет. Одни эмоции и нецензурщина)

Но зато читать было нескучно) И познавательно. Вот так почитаешь, как люди живут, и понимаешь, что у тебя все очень даже неплохо)

#са_перевертыш (брат Тайлер сильно заикается + эмоциональная рецензия)
#евротур_Великобритания (2*) Тара несколько раз летала в Лондон и обратно.
#книжный_марафон2020

@tatihimikosan Joo_Himiko 2 января 2019
"Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет" Чем старше становлюсь, тем больше люблю сказки и тем страшнее и больнее читать про реальных людей. ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 сентября 2019
#книжный_марафон #Кр2_1курс "Еще в детстве я поняла, что, хотя моя семья ходит в ту же церковь, что и остальные жители города, наша религия другая. Они ...Читать далее
@bilochka 29 сентября 2019
Даже не знаю что мне сказать об этой книге.. Я от нее, честно говоря, просто в шоке. Точнее говоря, от всей жизненной ситуации которая здесь ...Читать далее