Рецензия на книгу Рождение Стальной Крысы от kupalinka

написала рецензию16 июня 2020 9:04

В своё время я прочитала несколько несерийных книг Гаррисона прямо подряд, они были практически как под копирку: максимально одинаковый главный герой (меняется цветовое оформление), главная героина по шаблону (рост, вест, фигура и диалоги, меняется опять же цветовое оформление) и что меняется – так это тематика того, где будет крутым главный герой: причина проблемы, профессия героя. Так что думаю понятно, что я ждала тут такого же. Долгое время боялась читать, ибо всё-таки многим моим близким книга нравится, а я буду разочарована этими шаблонами. Но я ошибалась. Эта книга вовсе не такая, как ряд тех, которые я читала раньше. Она разочаровала меня совсем другим.
Действие у нас происходит в будущем, на чужой, достаточно захолустной планете. Главный герой – подросток, который нацелен на преступное будущее.
Начну с мира. Вроде как у них есть высокие технологии, но вроде как нет, используются только там, где надо автору, а там где по идее должны бы – автор опускает состояние мира до уровня вот-вот изобретут телевизор. Я понимаю, если бы это было некое социально обоснованное деление общества, ан нет. По первоначальному описанию понятно, что все вокруг (ну кроме ГГ естественно) максимально одинаковая серая масса одного уровня жизни.
В этой «серой тупой массе» нам всё показывают, как ГГ крут, как с детства узнал вот это, это и это. А потом по ходу книги добавляется еще ряд умений, которые вообще не логичны в рамках рассматриваемой планеты. Если сопоставить временные рамки, то как бы он должен был начать учиться в минус 2 года. Но что эпичнее, при его вроде бы незаурядных умственных способностях он максимально туп и ограничен. Это понятно еще с самого начала, особенно явно после, во время путешествий. В общем лучший, неповторный, а все вокруг дно.
Кстати, на счет путешествий это отдельная тема, что на планете, что вне ее много нелогичных действий и явлений. По признанию ГГ он не умеет держать меч, а потом он опа, и супер мега фехтовальщик. Серьезно? Или вот, собственно, по планете, 10 лет назад ее обнаружили, а они с ними уж установлена торговля, прижилось оружие и прочее. То есть минимально полувековая интеграция прошла по щелчку пальцев. Про язык я уже вообще молчу.
Сами приключения, по сути, неплохие могли бы быть, если б правила вселенной и логики работали. Хотя лет в 10-12 мне бы такое точно зашло на ура.
В общем если вы еще не наловчились выстраивать полноценную вселенную в голове по написанному и держать в голове кучу ее правил – то почитать стоит. Почему бы и нет, легкое чтиво, опять же, приключения. А ежели вы уже знаете, чего хотите от книг такого жанра, то лучше оставить эту классику нетронутой.
#воины_времени

@hawkril Кирилл Кудрявцев 20 августа 2014
Гарри Гаррисон является, пожалуй, классиком современной фантастики. При упоминании Гаррисона на ум тут же приходит "Эдем", "Билл, Герой Галактики","Мир смерти", ну и кончено же "Стальная ...Читать далее
@catinhat Natalie B 15 июня 2018
Слышь, ты че такая дерзкая, а? © Натан и Тимати «Рождение стальной крысы» - первая из серии юмористическо-фантастических книг Гарри Гаррисона, которая рассказывает об озорном ...Читать далее
@dachs Евгений Шиманчук 17 июля 2018
Роман знакомит читателя с Джимом ди Гризом гениальным, но в то же время антисоциальным подростком. Он решает отринуть мелкое вредительство и пуститься во все тяжкие ...Читать далее