Рецензия на книгу Смешные любови от natalya.s.alex

написала рецензию16 июня 2020 22:12

Сразу предупрежу – не верьте названию в прямом его смысле. Смешного в книге ноль. Ну, точнее ирония как всегда у Кундеры присутствует, но веселья как такового не наблюдается. Хотя кому что… Определение «смешной» тут скорее означает нелепость, нестандартность, вариативность этих самых «любовей» (отношений).

Второе предупреждение (скорее предостережение от разочарования) в том, что рассказы ранние. И соответственно слегка недозрелые. Он пытается рассуждать, но ещё так далеко до его смачных интересных умозаключений и выводов, что как-то читаешь, читаешь и прощаешь ему эту облегченность авансом за его будущие полновесные романы.

В итоге мы получаем сборник «дорожного» чтива про всякие-разные взаимоотношения. Хотя при ближайшем рассмотрении не такие уж они и разные. Те, кто читал другие его произведения, узнают этот неповторимый жизненный посыл свободных отношений, где браку отводится вполне определенная роль какого-то социального недоразумения и атавизма, где все вольны менять партнеров и радоваться всё новым и новым встречам. Нет, иногда и его герои влюблены и кем-то дорожат, но это совершенно не подразумевает физической верности.

Возможно, в годы написание этого сборника, когда ещё процветало общественное порицание, похождения его героев могли показаться приключением. Сейчас острота восприятия описанных вольностей явно сбледнула.

Также узнаваемы в этих рассказах излюбленные декорации – врачи/медсестры, больницы, санатории, поездки на автомобилях, университеты и редакции. Кстати, вот чего точно нет пока (видимо, ещё рано) это политических тем. Всё про отношения.

С книгой, пожалуй, стоит ознакомиться только фанатам Кундеры для пополнения познаний о его творчестве и навевания атмосферы воспоминаний о разных его романах. Начинать с неё точно нельзя. Мимоходом и ради любопытства, от большой любви к автору, на пару вечеров.

#са_июнь (Задание Чехия + Тема – название из двух слов)
#книжный_марафон2020