Рецензия на книгу Моя кузина Рейчел от skerty

написала рецензию17 июня 2020 17:48

«Кто может сказать, почему именно этот мужчина любит именно эту женщину, какие причудливые химические соединения в крови влекут нас друг к другу?»

Почему-то я в последнее время признаюсь в любви к писателям – мужчинам. Непорядок. Исправляюсь и делюсь впечатлениями о книге любимой Дафны Дю Морье.

Именно с ее книгами у меня происходит магия, я начинаю читать и не замечаю, как летят страницы и, доходя до финала, нахожусь в удивлении, что все закончилось. Это уже пятое прочитанное произведение ее пера и все снова повторяется.

Какая она, эта загадочная Рейчел? Милая, очаровательная, манящая и очаровывающая. Искусная обольстительница или преследуемая неудачами несчастная женщина? Дважды вдова, без гроша за душой.

Винить, казнить или любить?

Главному герою Филиппу придется разобраться с непростым делом и определить участь этой женщины. Но чем он будет руководствоваться, узнайте сами.

Здесь переплетаются любовь, наивность, простота и коварность. Одни насквозь видят изъяны, другие ослеплены чувствами и прощаются с разумными рассуждениями. Но нет однозначного деления на плохих и хороших. Искусно показаны разные стороны одного человека.

Я в восторге, финал удивил. Но стиль Дю Морье узнаваем, все как я люблю. Интригующе, неспешно, стильно, талантливо.

@kca999 Яна 30 октября 2014
Мое знакомство с творчеством блистательной Дафны Дю Морье продолжилось романом «Моя кузина Рейчел» и, надо сказать, госпожа Дю Морье не перестает меня радовать. Так же ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Книга рассказывает о молодом человеке Филипе, которого воспитал и выростил двоюродный брат Эмброз. Здоровье не позволяет Эмброзу в холодные зимы быть дома, он уезжает в ...Читать далее
@natashychm Наталия 3 февраля 2017
Когда-то давно я заметила, что многие любимые мною книги написаны от первого лица. Мне всегда казалось, что в именно таких повествованиях наиболее развернуто показаны все ...Читать далее