Рецензия на книгу Человек-амфибия от niro_san

написала рецензию18 июня 2020 14:35

Как-то уже отвыклось писать положительные рецензии. Несмотря на присутствующую в данном романе некоторую наивность, его было приятно читать.

Меня поразили морские глубины, в целом красота океана и спокойствие, с которым главный герой, Ихтиандр, покорял его просторы. Покорили создания, сотворенные профессором Сальватором, его гениальный ум и самоотверженность. Возмутили до невозможного три самых двуличных и алчных персонажа, которые стали причиной, в общем-то, главного несчастья.

Создается впечатление, будто Александр Беляев приоткрывает завесу, позволяя лишь мельком глянуть на все, что было рассказано. Акцент делался не на чувствах персонажей, а больше на сюжете и описаниях — ёмких, но очень точно описывающих всю картину природы или обстановки. Поэтому, пусть я и испытывала какое-то сочувствие к персонажам, это не было потому, что я прекрасно понимала, что они чувствуют и к чему стремятся, а потому что сама обстановка, окружавшая их, будто подталкивала меня к этому пониманию (и пустились в философские объяснения). Книге не достает чувственности, но в ней достаточно динамики и событий, которые захватят дух.

В общем, впечатление от книги устойчиво положительное. Наверное, потому что я и сама когда-то была не прочь пожить где-нибудь в морской глубине. А автору удалось в какой-то степени осуществить мою мечту — хотя бы показать, каково это.

#БК_2020 (Книга, экранизованная 2 и более раз)

@allons_y Катя 11 сентября 2014
Может ли действительно хорошая книга просто убийственно разочаровать? Оказалось, что может. И именно эту штуку провернуло со мной произведение "Человек-амфибия". Но все по порядку. Начну ...Читать далее
@loki 11 февраля 2015
Эй, моряк, ты слишком долго плавал.... Я, как моряк из известной песни про морского дьявола. Слишком много плавала перед тем, как прочитать эту книгу. Меня ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 22 мая 2015
Этот ветер, эти волны, Солнце в небе и песок.... Паруса, что ветром полны, Попивать бы цитрусовый сок. Грусть навеять не печальную, Автор книги мне помог. ...Читать далее