Рецензия на книгу Тайм-драйв: Как успевать жить и работать от pea

написал рецензию18 октября 2014 15:08

................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Медведь (@anastasia_roja)18 октября 2014 15:45

"адаптировать к российскому менталитету (что ни говори, а он все-таки в какой-то степени существует)" - уверена, что не в какой-то степени, а просто существует)

А сами Вы смогли внедрить эту технологию в свою жизнь? Хотелось бы услышать не общие фразы типа "книга научила меня организовывать свой труд и отдых", а более конкретные. Если, конечно, есть желание делиться своим личным опытом.
И еще один вопрос. Сколько времени прошло после прочтения книги?

Евгений (@pea)18 октября 2014 15:57

@anastasia_rojo, Анастасия, после чтения книги прошло более года. Есть возможность рефлексировать на тему ее практической применимости.

Эта книга -- конструктор. Каждый может выбрать те методики, которые подойдут именно ему, и собрать свой набор инструментов эффективности.

Часть инструментов я использовал ранее. Это не первая моя книга по тайм-менеджменту.

Часть инструментов -- освоил благодаря этой книге. Например (используя терминологию Глеба Архангельского):
-- принцип максимального переключения в отдыхе;
-- осознанное отношение к творческой лени (без угрызений любимой совести);
-- техника "переживания момента";
-- карта целей (горизонт планирования -- 10 лет);
-- личные награды;
-- планирование задач, их деление на мягкие и жесткие;
-- принцип "информационной избыточности";
-- стратегии отказа;
-- построение личной системы чтения (о ней не расскажу, еще есть много пространства для совершенствования);
-- отказ от телевидения (нужные программы скачиваю из интернета, например, "ЧГК");
-- внедрение (медленное, аккуратное) принципов тайм-менеджмента в жизнь окружающих.

Некоторые инструменты для меня пока неприступные (попытки их освоить не привели пока к нужному результату). Это, например, личная эпитафия и миссия, эссе "один день из моей жизни через ... лет". Но движение не прекращаю.

P.S. Я бы не стал рекомендовать книгу, если бы не считал ее полезной. Моя рецензия -- не дежурные фразы о том, что "повысил... укрепил... упрочил...". По крайней мере, для меня ;)

Медведь (@anastasia_roja)18 октября 2014 16:30

@pea, по большому счету, все инструменты, которые перечислены, давно известны в психологии. Для меня они новыми не оказались. Думаю, плюс этой книги в том, что доступным, популярным языком, очень лаконично и конкретно они прописаны. Но я почти уверена, что 90% читателей не будут пользоваться техниками длительное время. Максимум пару месяцев. Потому что привычней жить привычно)) Но это не претензия Вам, а так размышления на тему))

Евгений (@pea)18 октября 2014 21:09

@anastasia_rojo, Анастасия, едва ли автор претендует на "научную новизну". Наверное, Вы правы -- главный плюс книги в популярности (мне нравится сам стиль автора, уже он мотивирует) и, что важно, системности изложения (вероятно, математическое образование автора сказывается).

Продолжительность использования методик тайм-менеджмента -- тоже вопрос вкуса. Я бы сказал, что ими будут пользоваться от случая к случаю (или от цейтнота к цейтноту; или вовсе -- по настроению). Использование этих методик не должно само по себе угнетать человека, не стоит их применять "выдавливая" из себя продуктивность. Впрочем, эти размышления уже граничат с вопросом о том, для чего их стоит применять. В книге есть главы, посвященные поиску "родных" целей. По замыслу автора к таким целям захочется двигаться быстрее и желание применять техники управления временем будет постоянным. Что, кстати, не отменяет необходимость отдыха. Отдыху Глеб Архангельский посвятил не только первую главу этой книги, но и недавно вышедшую новую книгу.

Медведь (@anastasia_roja)18 октября 2014 21:37

Но ведь использование методик "от случая к случаю" особого результата не принесет. Я могу и ошибаться, потому что не знакома с книгой.

Если честно, то я считаю, что подобная литература окажет положительное влияние только на тех читателей, которые потенциально готовы к этому. А таких очень мало. Для большинства книга окажется просто прочитанной книгой, эти читатели только "побалуются" применением техник, но результата не получат. Простой пример, все хотят жить в достатке, но только один идет и работает. а может и пашет на трех работах, а второй ждет, когда появится хорошее предложение, чтобы и работать мало, и зарплата большая. Так и тут. Все читатели захотят управлять временем. Но только 9 из 10 через некоторое время забудут об этом, и лишь один пойдет до конца.

Опять же, я не критикую ни книгу, ни вашу рецензию, ни ваши мысли (уж на это я точно не имею права), а размышляю. Видимо день сегодня размыслительный))))

Евгений (@pea)25 октября 2014 17:00

Кстати, Глеб Архангельский довольно активно общается с теми, кто интересуется тайм-менеджментом в своем блоге в Живом журнале: http://glebarhangelsky.livejournal.com.
Рекомендую!

Юлия (@unistar42)8 декабря 2014 0:38

Хм, любопытно: помню, что читала эту книгу и даже уверена, что часть приемов до сих пор использую, но уже не помню, откуда они "родом" - стали уже своими и привычными. Надо бы перечитать, вдруг еще что полезное откопаю.

Спасибо за рецензию, напомнили о хорошем деле. :)

@annavita 12 декабря 2013
Глеб Архангельский наполнил свое произведение не только "техническими" рекомендациями касательно времени. Он раскрывает ценность каждой минуты. Даря своему читателю осознание ее важности и понимание невосполнимости. ...Читать далее
@koptilnaya Катя Коптильная 12 декабря 2013
Произведение "Тайм-драйв Как успевать жить и работать" Глеба Архангельского перевернула мою жизнь. Книга дала мне понять куда пропадает мое драгоценное время. Она помогла мне правильно ...Читать далее
@kalach Павел 12 октября 2014
Случайно наткнулся на книгу в книжном магазине. Решил прочесть. Содержит довольно много интересных мыслей по поводу того, как привести в порядок свои дела и бумаги. ...Читать далее