Рецензия на книгу Станция на горизонте от neveroff

написал рецензию18 июня 2020 16:07

Так получилось, что из библиографии Ремарка мне остались только ранние книги. (После этой, точнее, лишь дебютная работа). А первые три - это вообще не Ремарк, а кто-то другой, робкий и лишенный понимания аудитории, вселившийся в тело Будущего Великого Писателя. Хотя по сравнению с Гэм данная книга еще ничего...

В центре действия - любители машинок и быстрой езды на них. Автогонщики, в общем. Кстати, к этой теме Ремарк будет возвращаться и в Три товарища, и в Жизнь взаймы. Но то, что главный герой Кай занимается гонками - только верхний слой сливок. Главное - он прошел Первую мировую войну, а сейчас просто не знает чем заняться по-настоящему. Прожигатель жизни, пытающийся взбодриться адреналином пока мир еще не выбрался из руин войны. Все время в мыслях возвращающийся к довоенной юности, первым чувствам, родительскому дому... Короче, тот самый представитель того самого потерянного поколения. Правда, нарисованный картонно.

Итак, читателя ждет череда автомобильных гонок, технических усовершенствований, стрельба по живым ни в чем не повинным голубям в качестве маразматического спорта, романтические мимолетные отношения с девушками из разных слоев общества... И все это какое-то гламурно-примитивное, ненатуральное, дешевенькое. И написано слишком нудно. Напрашивается сравнение с Фиеста Хемингуэя - та же атмосфера кастрированного общения ради галочки и по причине авторской задумки. С учетом, что я не люблю машины вообще, а быструю езду тем более, то для меня тут не оказалось почти ничего примечательного. Под "почти" подразумевается присутствие здоровенной догши по имени Фруте и эпизода, когда Кай во время соревнования затормозил, чтобы спасти выбежавших на трассу болонок. Ценой победы в ралли.

По сути, с литературной точки зрения, книга не весит вообще ничего. Зато сразу видно, что переработав как следует данную историю, Эрих Мария смог написать "Трех товарищей". Тоже не бог весть какой шедевр, средненький романчик, но это будет уже настоящее начало творческого пути.

Рекомендация: читать только большим фанатам или, как в моем случае, желающим освоить всю библиографию автора.

#са_викка Дольмен (В названии есть постройка) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

Катя (@rina_rot)18 июня 2020 19:08

Уж лучше я что-нибудь еще раз более зрелое перечитаю. А из ранних закончу, пожалуй, на Гэм:))

@neveroff18 июня 2020 22:06

@rina_rot, а спортивный интерес "я прочитал ВСЕГО Ремарка"?)))
Эта значительно сильнее "Гэма". Но и значительно слабее "Товарищей", которых я считаю средненькими и самыми простенькими из знаменитых книг.

Катя (@rina_rot)19 июня 2020 7:59

@neveroff, раньше любила так, если нравится, то читать всего автора. А сейчас переживу, если что-то не прочитаю:)

@neveroff19 июня 2020 9:52

@rina_rot, какая сила воли)) Я пока так не могу))

Катя (@rina_rot)19 июня 2020 10:46

@neveroff, тренируй!:D

@jasa_anya Анна . 23 ноября 2016
Ранний Ремарк, ещё не определившийся в своем творческом пути. Ему 29, он ведёт светскую жизнь и ищет свою неповторимую манеру письма и это его третья ...Читать далее
@kleo Анчи 28 ноября 2016
Не знаю как остальные, но я лично считаю, что для знакомства с Ремарком данная книга не подходит. На мой взгляд, автор здесь не очень то ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 25 марта 2017
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора). Книги Ремарка всегда оставляют меня в задумчивости, стоит перелистнуть последнюю страницу. Это такое странное книжное послевкусие, когда не хочется ...Читать далее