Рецензия на книгу Последняя из Стэнфилдов от 7admeta7

написала рецензию20 июня 2020 2:49

Часто ли мы, погружённые в вечные дела и поиски чего-то, слушаем рассказы родителей об их прошлом? Задумываемся ли мы вообще, что было с ними до того, как у них появились мы?

Вот героиня этой книги спокойно жила, зная о родителях лишь то, что объясняло, из-за чего родители назвали её как песню группы Битлз. А тут странное письмо, всколыхнувшее в ней всё и заставившее пуститься в разбирательства прошлого её матери.

Эта книга Леви понравилась больше первого знакомства за счёт того, что тайну в этот раз автор держал до конца. И даже если о чём-то ты, казалось, уже догадывался, всё могло повернуться с ног на голову.

Но всё тем же огромным, просто огромнейшим даже, минусом был стиль повествования. Герои пошли выпить чаю: «Чайное заведение с завешанной рекламой витриной на первом этаже домика из жёлтого кирпича, сохранившегося с 70-х годов, остатка прежней индустриальной застройки…» Вот зачем нам просто уйма ненужной информации? И так везде. Причём иногда эта ненужная информация выходила за рамки знаний героев. Откуда героиня, прилетевшая впервые в Балтимор могла знать, что стоявший в зоне регистрации пограничник был из другого города?..

И ещё момент, поразивший меня просто до глубины души! Героиня опаздывала в Хитроу на самолёт, но умудрилась за 10 минут от стоек регистрации через таможни дойти до своего гейта! По моим воспоминаниям, доскакать до гейта даже бегом от таможни (в которой чудом не было очереди, да!) довольно сложно, ибо аэропорт реально огромен и между его залами стоят длинные травалаторы, всё же идти там ого-го! Наверное, ей крайне повезло и выход был прямиком возле таможни, больше ничем такое объяснить не могу.
#евротур_Великобритания (Задание 2*. Героиня летит из Лондона на самолёте)

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2020 22:31

Да, концовка действительно оказалась неожиданной :)

@id22413373 Гайде 24 февраля 2020
Усталому путнику, наскитавшемуся через пустыни "серьёзной" литературы и пробравшегося через трущобу пухлых томов, дабы успокоить растерзанную душу требуется отдых. Оазис. Для меня таким убежищем всегда ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 21 июня 2020
А Вы бы стали ворошить прошлое своих родителей по анонимному письму, в котором говорилось, что не все стороны своих родителей Вы знаете, что еще есть ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 4 августа 2020
#книжный_марафон2020 Как ком в горле Вот казалось бы у этой книги было все дабы стать интересным романом - семейные тайны, старое преступление, акцент на феминизм, ...Читать далее