Рецензия на книгу Зов кукушки от anton0987

написал рецензию20 июня 2020 9:52

Джоан Роулинг написала выдающуюся, во всех смыслах, серию книг об Гарри Поттере. Написала «серьезную книгу для взрослых» «Случайная вакансия», которая тоже очень даже удалась, хотя тут восторги были не столь однозначны, некоторым не понравилось. А потом взялась за серию детективных романов о Кормаране Страйке, и тут, по-моему, получилось не все так замечательно как у нее выходило до этого, хотя тут надо учесть, что этом мое мнение только по первому роману серии, другие я еще не читал, надеюсь будет лучше.

К не очень успешному частному детективу, ветерану войны, потерявший на ней ногу, Корморану Страйку, обращается брат недавно покончившей с собой знаменитой модели с просьбой расследовать самоубийство так как подозревает что это было никакое не самоубийство.

В целом книга мне понравилась, но абсолютно не впечатлила. Безусловно удались персонажи, даже интересно дальнейшая динамика отношений между Страйком и Робин. Развязка книги и детективная интрига откровенно не впечатляет, хотя и нельзя назвать их плохими, вроде все скроено добротно, явных ляпов и откровенных глупостей нет. Данная история могла бы вписаться в хорошей эпизод детективного процедурала, хотя тоже знаете не великое достижение.

#евротур_Великобритания (действие книги в Великобритании, писательница англичанка)

@nastya_grau 18 февраля 2014
Уважаемый Роберт Гэлбрейт, я знаю, что "Шелкопряд" выйдет только 19 июня, но, может, Вы как-нибудь ускорите процесс? У меня только пара страниц эпилога осталась...И мне ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 16 апреля 2014
Очень надеялась, что эта книга будет такой же захватывающей и интересной, как и "Гарри Поттер" когда-то. Но разочарование было полнейшим... Суть детектива как жанра грубо ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 19 мая 2014
Крайне не согласна с рецензией ниже. Я же не могу ничего плохого сказать об этой книге. Но надо отдать должное, читается очень легко. Я даже ...Читать далее