Рецензия на книгу Богач, бедняк от AnfiskaBaeva

написала рецензию21 июня 2020 16:10

-Не любишь кошек?
-Ты просто не умеешь их готовить.

До знакомства с Шоу я считала, что не люблю семейные саги. Оказалось, просто не читала хороших.

Герои Шоу достаточно интересны, чтобы не заскучать и при этом вполне реалистичны, чтобы им поверить.

История жизни одной семьи, душевно искалеченная мать, жуткий отец и трое травмированных детей. История их взросления, становления, роста. История побед и поражений.

Каждый из детей Джордах пошёл своим путём сообразно личным убеждениям и целям. Однако Шоу показывает именно переломные моменты их судеб, и это наводит на мысли, как одна встреча может изменить жизни сразу нескольких человек. Например, насколько значительную роль сыграл в жизнях Джордахов Бойлан? Наверное кардинальных изменений не произошло бы, но маршрут бы точно перестроился.

Так на каждом этапе, очередное решение влияет на дальнейший сюжет, все как в реальной жизни, но в книге это так наглядно, что наводит на разные интересные размышления.

Шоу покорил меня интересными, живыми, почти что осязаемыми героями, с ними я настолько погружалась в книгу, что полностью выпадала из реальности. Именно эту способность, создавать продуманные, максимально детализированные сюжеты, я и ценю у классиков больше всего.

Знаю, что у книги есть продолжение, но читать его пока не планирую. Для меня история этой семьи закончилась. К слову о финале, большую часть книги я ждала чего-то подобного, но даже представить не могла как буду расстроена. Наверное это самый печальный конец из всех возможных.

#кд_июнь (женщина на обложке/страна - США)

@teo 29 декабря 2014
Произведение порекомендовал человек с хорошим вкусом. Порекомендовал очень настойчиво, говоря, что книга «в избранных» и перечитана раз так пять. А военные жанр меня окончательно заманил. ...Читать далее
@kalach Павел 21 января 2015
Ещё одно произведение, ещё одна семья, ещё много судеб... Обо всём по порядку. Книга повествует о семье эмигрантов из Германии. Трое детей хотят перестать жить ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 7 апреля 2015
Очень люблю семейные саги. И, если бы это было первое произведение автора, которое я прочитала, то, наверное, рецензия была бы исключительно положительной, и я не ...Читать далее