Рецензия на книгу Клуб неисправимых оптимистов от natalya.s.alex

написала рецензию21 июня 2020 23:47

Как нельзя кстати во время отсутствия путешествий пришлась такая атмосферная книга! Я просто упивалась Парижем вместе с героями, т.к. описанные места мне знакомы, я не так давно тоже счастливо провела время, поселившись неподалёку от Люксембургского сада.

По очень многим параметрам от книги веет «Триумфальной аркой» Ремарка. Правда, в гораздо более благополучном варианте. Герои, ситуации, личная жизнь на фоне мировых событий, братство, чувство долга и патриотизма и многое другое. Но всё же это более светлый вариант. Париж и мир в целом уже пережил войну. Осталось найти своё место в мире выброшенным из своих «Родин» людям. А тем, кто находится «у себя дома», достойно встретить свою судьбу.

Интересное явление – за свою страну и разные политические убеждения идут бороться вовсе не униженные и оскорбленные. Вполне обеспеченная молодежь отдает себя во имя долга и своей правды, пытается изменить общество и мир.

Очень симпатичный главный герой, умный не по годам, запойный читатель и просто хороший человек, друг и настоящий мужчина. То, как он читал книги - прямо идя по улице и в любую свободную минуту – это то, как я читала этот роман.

И кажется, ничего особенного в сюжете. Калейдоскоп судеб, встречи, разговоры, многочисленные истории людей разных национальностей и разного происхождения. Но столько всего проносится на этих страницах. Полновесный роман, почти энциклопедия жизни. От личных и семейных отношений, до мировой политики и искусства. И много-много Парижа. Он тут звучит и даже пахнет.

#евротур_Великобритания (Задание 3)
#са_тема (роман)
#книжный_марафон2020

Я очень долго думаю над добавлением этой книги в хотелки, поэтому очень ждала рецензию. Спасибо, пожалуй добавлю

@bedda23 июня 2020 0:52

Ой, как я рада, что тебе тоже понравилось) Я до сих пор ощущаю атмосферу этой книжки, даже когда смотрю на неё на полке, сразу чувствую запах круассанов и слышу шелест газеты на столике в открытом кафе)

@bedda, а я из-за твоей рецензии её купила в бумаге и кайфовала, читая её лёжа на качеле во дворе))

@psymag 14 января 2016
#С1_5курс Сначала книга читалась с большим трудом. Но через некоторое время я полностью растворилась в атмосфере "Клуба", где не просто люди, подвергшиеся испытаниям и бежавшие ...Читать далее
@lerochka 14 января 2016
Книгу выбрала по названию. Хотелось чего-то легко и отвлекающего. Но получилось все настолько серьёзно, но в тоже время увлекательно... Итак, Париж. 50-70 годы прошлого столетия. ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 6 февраля 2016
Эту книгу я читала долго. И не потому, что она скучная или затянутая, а потому, что сначала отвлекалась на академию, потом просто не до чтения ...Читать далее