Рецензия на книгу Изысканный труп от Millilois

написала рецензию22 июня 2020 8:22

Внимание! Книга строго 18+. Слабонервным, гомофобам и беременным читать запрещается.
Всем любителям жанра «хоррор» - добро пожаловать! Вам тут понравится.

Я обожаю читать, но так получилось, что в основном меня привлекают книги, в которых присутствуют сцены насилия, а главные герои являются убийцами или наркоманами, а иногда всё сразу и даже хуже. В поисках очередной жестокой истории я наткнулась на знаменитую книгу Поппи Брайт, которая занимает чуть ли не первое место в отделе контркультуры и, прочитав её, я понимаю почему.

В книге великолепно описано мышление серийных убийц, их мировоззрение и ощущения. В процессе чтения я словно погружалась в каждого героя, чувствовала их всем своим нутром. Если честно, то меня даже пугало то, как описываются мысли главных героев – уж слишком они детальны и похожи на реальные мысли самого автора. Интересно также то, что Поппи Брайт взяла за прототипы своих героев двух реально существовавших серийных убийц Денниса Нильсена и Джеффри Дамера, что делает книгу более приближённой к реальности.

Структуру повествования читать удобно даже несмотря на то, что здесь параллельно раскрываются линии четырёх персонажей. Язык писателя наполнен яркими образами, глубокой психологией и философией. Сюжет необычен и затягивает с первых страниц. В отличие от многих книг про убийц, здесь показано не только сплошное насилие, но и также ярко раскрыты остросоциальные проблемы, такие как: дискриминации гомосексуалистов, проблемы заболевших СПИДом, неприятие человека обществом.

Книга соткана из детально прописанных сцен:
-Кровавых убийств
- Гомосексуализма
- Употребление алкоголя и наркотических веществ
- Некрофилии
- Каннибализма

В основе сюжета лежит история двух серийных маньяков, которые по воле случая находят друг друга в Новом Орлеане. Эндрю Комптон – сбежавший из тюрьмы англичанин, любящий убивать милых мальчиков и спать с их остывшими телами. Джей Бирн – американец, который тоже убивает милых мальчиков, но ещё и насилует их тела, а после оставляет их часть внутри себя. В книге также есть два других персонажа, которых мне лично было очень жаль, хоть они сами выбрали путь прожигания жизни, но при этом они единственные кто был способен любить. Пускай любовь эта ненормальная, с большой долей садизма и негатива, но зато она была искренней и неугасающей.
В самом конце до последнего надеешься что планы Эндрю и Джея не воплотятся в реальность, но книга направлена на реализм, а не на какие-то там сопли. Финал тут смотрится невероятно гармонично, он не оставляет вопросов и заставляет тебя понять что мир не такой уж радостный, особенно если речь идёт о психически нездоровых людей.

Думаю, такие книги обязаны быть, ведь именно благодаря им мы можем выйти за недоступные рамки, узнать что-то такое, чего никогда не сможешь познать в реальной жизни, ощутить вкус безумия и страха.

#вирус

Заинтриговали! Утащила в хотелки.

@beshenaia, очень этому рада! Было бы интересно прочитать и ваше мнение после прочтения)

@Millilois, только быстро обещать не могу. не знаю, что покажет карточный расклад и куда заведёт коварный евротур. ;-)

@andyhunter Елизавета Кравцова 27 июня 2014
Книга цепляет с первых строчек. Сперва мы читаем от первого лица, Эндрю Комптона, маньяка - некрофила. Вживаемся в его чувства и эмоции. В дальнейшем герой ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 17 июля 2015
Предупреждение: ярым противникам геев не стоит читать даже рецензии на эту книгу) Открывая книгу с названием "Изысканный труп", я ожидала... не знаю, чего я ожидала, ...Читать далее
@karaku Ася 25 июля 2015
Строго 21+ (!!!) Я ненавижу и люблю эту книгу одинаково сильно. Это лучшее произведение из мною прочитанных, коих было немало. Однако, я призываю вас не ...Читать далее