Рецензия на книгу Будденброки от lanalana

написала рецензию24 июня 2020 23:43

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Франция (в издании 2018 года на обложке мужчина и женщина)
#са_тема (мужчина на обложке)

Не очень люблю семейные саги, но «Будденброки» всё же классика, которую хочется знать хотя бы в общих чертах. К тому же Томас Манн, у которого я почти ничего не читала и который мне интересен. Пока могу сделать несколько выводов:
- Томас Манн как человек интересен мне больше, чем Манн писатель (его биография увлекла, а вот «Будденброки» не очень)
- проза у него слишком тяжеловесна и утомительна: много описаний (кто в чём одет, внешность, подробное перечисление вещей в комнате и т. д.)
- я хочу читать Манна, но что-нибудь короткое
- и если совсем откровенно говорить, то ничего такого, чтобы выделило его на фоне современников я не нашла (именно в этом романе). Он хороший, но не гениальный.

Книга — это история одной семьи. Это семья комерсантов, богатая и известная. Только вышло так, что каждое новое её поколение слабее предыдущего, деловая хватка с каждым годом слабеет и династия приходит в упадок. Сначала кажется, что причины этого чисто внешние: постепенно вся немецкая буржуазия угасает. Но дело не только в этом. Большую роль играют характеры членов семьи: они либо вовсе неспособны управлять делом, либо не хотят этого, либо не умеют подстроиться под изменяющуюся действительность.

Первое поколение Иоганн и Антуанетта), о котором очень мало упоминается, разбогатело на поставках зерна армии. Второе (Иоганн и Элизабет) — преумножает состояние. А вот дальше приходят те, для кого внешнее важнее всего, а семейное дело уходит в сторону. Четвёртое поколение — совсем слабое, и Будденброки мчатся к своей гибели.

Каждый герой (а их здесь достаточно много) очень хорошо прописан, каждый индивидуален, каждым проникаешься и проживаешь их жизни. Только вот замкнут роман на совсем бытовых вещах. Читаешь, и думаешь, как же скучно жили эти люди, как погрязли в никому не нужной роскоши, попытках показать, что они лучше, выше по положению. А внутри что? Внутри — пустота. Может, поэтому никто мне и не приглянулся.

Катя (@rina_rot)25 июня 2020 9:55

Я читала в институте. А потом второй раз пару лет назад. Как в первый раз:)) помнила только финал)

@lanalana25 июня 2020 10:21

@rina_rot, я как-то начинала, сдалась страниц через 10. А сейчас ничего так пошло, но совсем без восторга.

Катя (@rina_rot)25 июня 2020 10:43

@lanalana, мне в институте отлично пошло, во-первых, я к классике в то время была привычная, во-вторых, после всяких Гессе, Грасса и подобных это был бальзам для глаз и души:)))

@lanalana25 июня 2020 11:06

@rina_rot, Гессе я люблю больше, а вот Грасса с трудом понимаю. Пробовала читать, до сих пор глаз дергается.

@etapoid Лена 11 июня 2015
Меня переполняют чувства после того, как перевернула последнюю страницу. Эта хроника не может оставить безразличной, Манн создал гениальный роман, который целиком и полностью представляет взору ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 октября 2015
Я скептически отношусь к немецким писателям и время от времени мне надоедает читать семейные саги. Но кажется в этот раз звезды встали правильно. Читать было ...Читать далее
@katzhol Катя 4 декабря 2015
Перевернута последняя страница, закрыта книга. Я прощаюсь с семейством Будденброков. Жизнь четырех поколений одной семьи прошла перед моими глазами. Почти три недели перипетии жизни их ...Читать далее
Обложка Будденброки

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100
75.