Рецензия на книгу Сорняк, обвивший сумку палача от Lilian97

написала рецензию25 июня 2020 10:26

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

«Опыт приучил меня, что ожидаемый ответ зачастую лучше правды»

Как я могла допустить такую оплошность и не написать рецензию на одну из первых частей самой любимой серии книг? Как я посмела обидеть бедную Флавию, которой и так живется не очень сладко? Нет мне прощения! Но хватит обо мне… Пора восхвалять книгу, а самое главное прекрасную Флавию де Люс.

Что мы имеем в этой части? Семью де Люс, а именно − сестры Флавии, которые не оставляют попыток отравить жизнь своей младшей сестре; отец семейства, который просто без ума от почтовых марок (если вы хотите ему угодить, начните общение с обсуждения марок); тетушка Фелисити − довольно странная особа, которая не может жить там, где на нее не обращают внимание и не восхищаются ею. И что же должна делать малютка Флавия, кроме как ввязаться в новую детективную историю (а это она, без сомнения, делает просто прекрасно)? Тем более в Букшоу появляется кукольный театр с интересной постановкой, в которой очень «кстати» умирает человек. Вы думаете, Флавия испугалась, ведь она стала свидетелем смерти? Вы ошибаетесь… Девочка не только не испугалась, но и, отдавшись чутью следопыта, решила узнать всю правду, а попутно раскрыть давнюю смерть мальчика, которого обнаружили повешенным в лесу (на это ее натолкнула точная копия куклы-марионетки).

И вновь Флавия оказывается в центре событий. С помощью своей неординарной дедукции, прекрасной памяти и увлечения химией, девочка способна выяснить самые сокровенные тайны окружающих людей (которыми они безоговорочно поделятся с ней, да и как не рассказать все такой милой и обаятельной девочке!) и вновь оставить с носом инспектора Хьюитта. Конечно, история Флавии не была бы такой интересной, если бы девочка не была язвительной и острой на язычок! С нею просто невозможно заскучать! А не смеяться во все горло просто не получается! Благодарю вас, Алан Брэдли, за милашку Флавию де Люс, величайшего детектива и химика.

P.S Если бы Флавия оказалась в нашем времени, то раскрытие преступлений взлетело бы до небес! Во всяком случае, мне так кажется)

«— Я не курю, — выдавила я.
— И почему же? — поинтересовалась она. — Слишком молода или слишком мудра?
— Я размышляла, не начать ли мне на следующей неделе, — запинаясь, ответила я. — Просто она ещё не наступила»

@loki 2 сентября 2014
Вот и дочитала я вторую книгу про 11-летнюю сыщицу Флавию де Люс. Как и прошлая эта книга пропитана атмосферой послевоенной Англии. Сразу предупреждаю, если вы ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 9 октября 2014
Кажется только начала читать, а уже пишу рецензию. Вторая книга из серии про юную сыщицу Флавию только подогрела мой интерес к оставшимся книгам. Сюжет, как ...Читать далее
@k_tanya Таня 5 ноября 2014
Что же делать маленькой 11-летней девочке, живущей с отцом, который усаживает своих детей слушать классическую музыку, и двумя сестрами, которые вечно твердят Флавии, что ее ...Читать далее