Рецензия на книгу Повседневная жизнь импрессионистов. 1863-1883 от lanalana

написала рецензию27 июня 2020 15:01

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Франция (задание 2: французская живопись)
#са_тема (мужчина на обложке)

Очень люблю живопись. Не разбираюсь в теории, люблю интуитивно. Я не из тех, кто считает, что непременно нужно что-то знать, чтобы понимать картины. Вместе с тем почитать про художников и их жизнь всегда интересно. Мне нравятся работы импрессионистов. Для меня они — своеобразный мостик между академической живописью, где важна точность изображения и определённые каноны, по которым следует писать, и современным искусством, где важна прежде всего идея, а писать можно как Бог на душу положит. Импрессионисты переносили на полотно не реальность, а своё впечатление о ней. При этом за широкими нервными мазками угадываются реальные предметы.

Самое начало книги как раз и знакомит с основами импрессионизма. Рассказывается о том, как он возник, откуда взялось название и что из себя представляет данный стиль. Просто и понятно. Дальше начинается нечто сумбурное. К счастью, я смотрела замечательный полудокументальный фильм «Импрессионисты» (очень советую) и была в курсе. А если ничего не знать, то будет сложнее. Автор не станет рассказывать о каждом художнике от начала и до конца. Даже вкратце не упомянет. Он просто сгруппирует информацию по главам: о мастерских, об учебных заведениях, кафе и т. д. Огромное количество мест будет перечислено. Запутаться в них достаточно легко.

О художниках рассказывается так, как будто это твои старые знакомые. С одной стороны это хорошо, погружаешься в истории полностью. А что если о ком-то не знаешь ровным счётом ничего? Тогда сложнее. Не хватило иллюстраций. Когда читаешь о живописи, всегда хочется смотреть на работы. Можно конечно погуглить или потянуться к альбому с репродукциями, но удобней всё же смотреть в самой книге.

Книга действительно интересная, но годится только как дополнение к знаниям об импрессионистах. Всего лишь сборник интересных историй. Если ничего не знаете о живописи тех лет, возьмите почитать что-нибудь другое.

Катя (@rina_rot)27 июня 2020 15:40

Я на тур тоже хотела взять про импрессионистов, несколько книг нашла , в т.ч. эту видела. Но так ка недавно начала уже по искусству книгу, не стала брать. А фильм Ипрессионисты чьего производства? Ну то есть он один с таким названием, его легко найти?)

@lanalana27 июня 2020 16:57

@rina_rot, фильм BBC 2006 года, там три серии.

Катя (@rina_rot)27 июня 2020 17:18

@lanalana, спасибо. Надо обязательно глянуть )

Катя (@rina_rot)2 июля 2020 11:47

@lanalana, я посмотрела "Импрессионисты". Отлично.
Не думала, что Моне серии картин рисовал, прямо поставив параллельно несколько холстов.
А Сезанн такой чудик там)

@neveroff2 июля 2020 13:13

@rina_rot, картина Сезана "Пьеро и Арлекин" моя любимая у художников тех лет. Хотя это и не классический импрессионизм, конечно. Но поиграв со шторами и костюмами он таки дали впечатление по полной.

Катя (@rina_rot)2 июля 2020 13:52

@neveroff, мне хоть и не прям сильно нравятся картины, но человек искал, не смотрел ни на кого, путь и казался и был странным. В общем, в моём представлении художники именно такие))

@neveroff2 июля 2020 15:09

@rina_rot, так ведь быть странным это и значит быть собой. Т.е. это и значит быть нормальным. ))
Когда смотрит на кого-то, приспосабливается к чужому мнению, меняет себя под других - это дикость, убийство себя самого.